Дзержинское время

В рамках визита митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Воскресенского собора. На богослужении присутствовал глава города Иван Носков. Вместе с прихожанами также молились педагоги и ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. После Божественной литургии гимназисты обратились к нижегородскому архипастырю. Дети прочитали митрополиту Георгию стихи и попросили благословения на грядущие дни Великого поста.
А уже позже в администрации города состоялось совещание, посвященное строительству храмов на его территории. Встречу провел глава Нижегородской митрополии. В ее рамках было подписано соглашение между Нижегородской Епархией и  муниципалитетом. Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, на протяжение десяти лет проект «Православное Черноречье» реализуется по шести направлениям. Среди них – комплексное обеспечение системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах духовно-нравственного воспитания и православного просвещения, храмовое строительство, система мероприятий с детьми и молодежью, волонтерство и социальное служение, а также работа с семьей по вопросам духовно-нравственного воспитания.
За последний год в проекте появились такие мероприятия, как всероссийский конкурс «Зерно истины», проводимый теперь и в Дзержинске. На средства Президентского гранта в Православной гимназии был открыт музей под открытым небом имени И.Н. Ильяшевича.
«Сотрудничество Нижегородской Епархии и руководства города позволяет нам за короткое время и с минимальными усилиями достигать максимальных результатов в программной работе. И самое главное, мы видим результаты наших трудов. Благодаря проекту «Православное Черноречье» идет активный диалог с молодежью, представителями СМИ, творческой и технической интеллигенцией», – поделился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
В рамках заключённого соглашения в Дзержинске планируется не только увеличить охват и качество ранее проводимых мероприятий, но и реализовать новые. Планируется достроить храмы в честь святителя Николая Чудотворца и храм на территории гимназии в честь Илии пророка, а также благоустроить храмовые территории.
 
Наш корр.