Ликвидатор докопался до уголовного дела?

Дзержинское время

 

Как сообщается на сайте межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт», следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Речь идет о нарушениях бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок для государственных нужд при реализации госконтракта по ликвидации «Черной дыры», а также осуществления предпринимательской деятельности без лицензии на право эксплуатации опасного производственного объекта.

 

Ранее «Зеленый фронт» обратился в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с заявлением о нарушениях природоохранного законодательства при ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске. Недавно пришел ответ. В нем сообщается о том, что работы на объекте «Черная дыра» еще не завершены. Ликвидатор ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» успел переработать только 54% от первоначального объема отходов. Однако по контракту власти перечислили подрядчику 2,7 млрд. рублей, а это 95% от общей стоимости работ.

 

Во время реализации контракта при проведении ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» работ на «Черной дыре» прокуратура и контрольно-надзорные органы в 2020 году зафиксировали многочисленные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, государственной экологической экспертизе, отходах производства и потребления, промышленной безопасности. После этого виновные должностные лица привлекались к административной ответственности. Также суды удовлетворили иски Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» о доведении выбросов загрязняющих веществ до нормативов в соответствии с проектом ПДВ и разрешением на выброс. Кроме этого, подрядчика обязали провести термическое обезвреживание отходов в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение госэкспертизы.


В ответе «Зеленому фронту» также сообщается, что Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура выявила признаки совершения уголовно-наказуемых деяний, связанных с нарушениями бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок для государственных нужд при реализации госконтракта, а также осуществления предпринимательской деятельности без лицензии на право эксплуатации опасного производственного объекта. По составленным прокуратурой материалам следственный орган возбудил и расследует уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ.

Также в ответе «Зеленому фронту» сообщается, что в феврале 2021 года в Росприроднадзор направил материалы для проведения государственной экологической экспертизы по выполненным изыскательским работам и корректировке проектной документации по ликвидации «Черной дыры».


«В конце января 2021 года наши активисты по результатам проведенного отбора проб выявили, что вода у «Белого моря», «Черной дыры» и полигона «Игумново» загрязнена. Таким образом, находит подтверждение информация из отчета Счетной палаты РФ, опубликованного в октябре 2020 года, где сообщалось, что в Дзержинске вред окружающей среде будет наноситься и после завершения работ», – заявил председатель МОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов. 

 

 

 Мы попросили прокомментировать последние новости вокруг ликвидации «Черной дыры» председателя общественной экологической организации «СПЭС» Дмитрия Левашова. Дзержинский эколог высказался и по поводу полученного «Зеленым фронтом» ответа из прокуратуры, и по поводу проведенных исследований о загрязнении территории вокруг всех трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинска.


Вадим Щуренков