События, происходящие в Дзержинске, нередко попадают под пристальное внимание региональных и федеральных СМИ. И если раньше было принято склонять на все лады экологическую обстановку города химиков, то теперь интересы «федералов» сместились в сторону ювенальной политики, проводимой местными властями. Недавно ситуация с «отбором» детей оказалась причиной очередного скандала, быстро получившего всероссийскую известность. Напомним, 11 марта работники  отдела опеки и попечительства с инспекторами ОДН поместили троих детей в больницу, забрав их из родительского дома.

Объективно

Родители Евгении Шохиной были лишены родительских прав, и воспитывалась она в коррекционном детском доме. По словам сотрудников «опеки», она получила должное образование – закончила ПТУ, и взрослую самостоятельную жизнь девушка начала в квартире, доставшейся ей от отца, имея на руках сберкнижку с накопленными за время ее пребывания в детдоме деньгами. Вскоре она начала, как это теперь принято называть, строить отношения с молодым человеком, от которого к двадцати годам родила сначала сына, а после двоих близняшек-девочек.

Впрочем, семейное счастье нашей героини длилось недолго. Гражданский муж покинул благоверную с детьми на руках. Однако  она убиваться по любимому не стала и решила связать свою судьбу с другим парнем.

Через какое-то время Женино семейство вновь «разрослось» – из мест не столь отдаленных освободился ее сводный брат, больной туберкулезом. По решению суда он поселился вместе с «горячо любимой» сестрой и ее детьми. В этом составе семья и проживала до 11 марта, когда сотрудники ОДН, проводя плановый обход «проблемных» квартир, приняли решение, что в существующих условиях детям жить нельзя, и ребята были помещены в одну из городских больниц.

Все вышесказанное – сухие факты. А вот собственное видение событий участниками нашего повествования весьма и весьма субъективно, а потому различно…

Нет холодильника – нет детей?

По версии Евгении Шохиной, озвученной ей в интервью одному из центральных телеканалов, главной причиной «изъятия» ребятишек стало… отсутствие в ее квартире холодильника. И работники отдела опеки и попечительства в ее речах выглядят этакими коварными хитрованами: вызвали ее на беседу, а пока она отсутствовала, полицейские пришли и увели ребят.

Между тем, как заявляет начальник отдела опеки и попечительства администрации города Светлана Вершинина, оставить детишек в тех условиях, в которых они на тот момент проживали, было невозможно. «Дети нуждались в лечении. Они были больные, голодные и грязные», – рассказывает Светлана Александровна. Солидарна с чиновницей и начальник ОДН УВД по городу Дзержинску Елена Калинина, уверяющая, что в доме Шохиных детей оставить они просто не могли. «Суть не в том, что в квартире нет холодильника или у ребят мало игрушек. Проблема заключается в том, что ребенок не может жить в грязи. Никто не вправе требовать от родителей того, чтоб их дети были одеты в одежду, пошитую кутюрье с мировыми именами. Но, во-первых, одежда должна быть в принципе, а, во-вторых, она должна быть чистой. Государство несет ответственность за воспитание детей в той же мере, что и родители. Если родители по каким-то причинам не могут справляться со своими обязанностями, воспитание ложится на плечи властей», – высказалась Елена Анатольевна.

Так был ли мальчик?

Разнятся взгляд на ситуацию официальных лиц со взглядами Евгении Шохиной и в том, что, собственно, произошло в ее квартире 11 марта. Евгения утверждает, что у нее просто отобрали малышей. С этим в корне не согласна Светлана Вершинина, заявляющая, что ни о каком отобрании детей речи идти не может, поскольку вопрос о лишении Шохиной родительских прав не поднимался. По версии руководителя «опеки», дети были временно помещены в медицинское учреждение, и действия ее сотрудников регламентированы действующим законодательством. И вот тут-то всплывает один весьма интересный факт –  заявление с просьбой о временном помещении Матвея, Дарьи и Марии Шохиных в учреждение для детей сирот сроком на три месяца, подписанное… Евгенией Шохиной аккурат 11 марта. Как оказалось, прошение это на имя Светланы Вершининой было составлено и подписано  в то время, когда сотрудники ОДН «забирали» младших Шохиных. В этой связи возникает вполне логичный вопрос: можно ли считать, что у госпожи Шохиной именно отняли детей? Если предположить, что заявление она написала с пистолетом у виска, то, конечно, можно. Иначе какая же мать добровольно от детей откажется, если у нее, по ее же словам, все хорошо и дети ни в чем не нуждаются?..

Круто ты попал на ТВ!

С самого начала «дела Шохиных» на острие этого скандала периодически появлялся небезызвестный в нашем городе Сергей Пчелинцев. В Дзержинске этот молодой человек уже давно «прославился» крайне экспрессивным проявлением своих политических взглядов. Ну, а страна узнала о нелегкой судьбе этого «политического мученика» при обстоятельствах, весьма схожих с теми, в которых сегодня оказалась Евгения Шохина. Напомним, некоторое время назад органы опеки также пытались «забрать» детей из семьи Пчелинцевых, мотивируя это тем, что здесь нет необходимых для деток продуктов питания. Господин Пчелинцев, помнится, тоже писал похожее заявление на имя руководителя отдела опеки, но потом по каким-то причинам резко изменил свои планы относительно собственного потомства… Все эти обстоятельства также были подробно растиражированы всевозможными СМИ. А после того, как Пчелинцев «отбил» детей у государства, он начал заниматься общественной деятельностью – создал некую некоммерческую организацию, которая, по его словам, должна оказывать помощь нуждающимся в ней детям. По имеющейся у нас информации, Пчелинцев зарегистрировал несколько банковских счетов, на которые со всей России поступают деньги от желающих помочь «несчастным семьям Дзержинска».

Также хотелось бы подчеркнуть, что до некоторых пор Евгения Шохина не делала заявлений о том, что чиновники отобрали у нее детей. Более того, как нам сообщила Светлана Вершинина, за малышами она явилась не 25 марта, как было предписано, а на четыре дня позже…

В этой связи можно предположить многое. Например, то, что бывшая воспитанница коррекционного детского дома, инвалид детства Евгения Шохина оказалась марионеткой в чьих-то умелых и опытных в вопросах «бодания» с органами опеки руках… Иначе как еще объяснить столь пристальный интерес СМИ самых разных уровней к сложившейся ситуации. Право слово, не сорока же на хвосте принесла нашему московскому брату-журналисту новость о том, что в Дзержинске власть якобы опять родителей с детьми разлучает. Вот и шумят федеральные телеканалы, столь охочие до жареных новостей из «глубинки». Вот и мелькают на них знакомые лица местечковых правозащитников, поднаторевших в «политической и социальной борьбе». В этом случае было бы правильнее говорить не о «произволе» властей по отношению к молодой матери, а о продуманной пиар-акции, организованной некой третьей силой.

А с вами мы разговаривать не будем!

Как бы то ни было, но Евгения Шохина, столь охочая до общения с журналистами федеральных телеканалов, наотрез отказалась разговаривать с представителями местной пишущей и снимающей братии. Когда вместе с работником органов опеки корреспонденты вошли в квартиру Шохиных, они были выдворены оттуда… господином Пчелинцевым, который также не захотел рассказать, в качестве кого он тут находится и чем вызвана его нелюбовь к работникам пера и микрофона. Может, мы по уровню ему не подходим – сей солидный отец многодетного семейства больше привык с представителями центральных телеканалов общаться… Ну да ладно, мы люди не гордые. Ответ  удалось получить лишь на вопрос: где сейчас находятся младшие Шохины, которых на момент визита дома не было. «Дети у бабушки, и все – уходите», –  отрезала Евгения.

Куда более словоохотливой оказалась ее двоюродная сестра Оксана Клюева. «В детском доме ребятишкам будет лучше, чем с матерью, которая злоупотребляет спиртным и приводит в дом компании. Детей у Шохиной необходимо отобрать!» – эмоционально высказалась женщина.

Точку ставить пока рано

Как видим, вопросов, не имеющих однозначных ответов, в этой истории предостаточно. И, думается, она получит продолжение не столько в кабинетах органов опеки, сколько в телестудиях…

Пока Евгения при содействии и под неусыпным бдительным взором сотрудников «опеки» устраивает детей в детский сад. А возникнут ли к ней вопросы у чиновников и полицейских в будущем – пока судить рано.

                                                                                   Павел Вениаминов