Уйдем на четырехдневку?


 

 

При этом Котяков попросил не расценивать свои слова о готовности рассмотреть предложение как «потенциальное согласие» министерства.


«Любые предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются в министерстве. Если социальный партнер выходит с какой-то инициативой, мы не можем его игнорировать», — пояснил чиновник.


Этот вопрос ранее поднимали и политики. Член Совета Федерации замглавы комитета по социальной политике Валерий Рязанский допустил постепенное сокращение рабочей недели в России. «В обозримом будущем, я думаю, что все-таки может произойти снижение именно числа часов в рабочей неделе. Сейчас 40-часовая рабочая неделя. Может быть, пятница будет сокращена», — отметил он.


Что касается мнения россиян по этому поводу, то свое исследование представил сервис SuperJob. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.


Сторонников введения облегченного режима работы больше среди женщин: 42% против 36% среди мужчин. Идею сокращения рабочей недели активно поддерживает молодежь до 24 лет (43%), меньше всего же сторонников — среди граждан старше 45 лет (31%). При этом основные опасения россиян связаны с вероятным падением уровня доходов: «Боюсь, в наших реалиях это повлечет за собой снижение заработной платы».

Наш корр.

Фото из архива “ДВ”