Причиной роста заболеваемости, который отмечается в последнее время, глава Минздрава считает расслабленность жителей. Люди, по его мнению, перестали ходить в масках, а также соблюдать социальную дистанцию. При этом Мелик-Гусейнов считает, что ужесточение мер контроля за населением не исправит ситуацию.

 

«Если будет ещё один локдаун, не только медицина — вообще вся экономика может рухнуть», – подчеркнул чиновник. Также Мелик-Гусейнов сообщил, что в Нижегородской области уже были обнаружены британский и индийский штаммы вируса COVID-19.

 

В настоящее время в регионе коронавирус переносится всё тяжелее. При этом в Нижегородской области удаётся сдерживать показатель смертности. По показателю заболевших Нижегородская область находится на четвёртом месте в стране, а по смертности от «короны» – на седьмом.

 

Также Мелик-Гусейнов отметил высокий уровень вакцинации населения. Всего в Нижегородской области привились от коронавируса около 10% населения, причем пенсионеры и лица из группы риска лидируют по количеству привитых от COVID-19.

Наш корр.

Фото из архива “ДВ”