
Городской департамент финансов стал дипломантом I степени во Всероссийском конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства». Это ежегодный публичный конкурс, который проводят Финансовый университет и Минфин РФ. Дзержинцы представили на нем работу под названием «Публичные слушания в онлайн-формате для муниципалитетов». Проект позволяет расширить возможности участия населения в бюджетном процессе на местном уровне.
«Мы предложили внести изменения в законодательство, которые позволили бы муниципалитетам самим устанавливать приоритетный формат проведения публичных слушаний по проекту и отчету об исполнении местного бюджета. В том числе при помощи онлайн-трансляции, рассчитанной на большую аудиторию. При этом жители могут в прямом эфире получать ответы на интересующие их вопросы о бюджете города», - отметил директор департамента финансов Сергей Федоров.
Кроме этого, департамент финансов принял участие в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан» с информационной брошюрой «Бюджет для граждан по решению о бюджете на 2021-2023 годы». В этих состязаниях дзержинцы заняли 7 место среди 90 муниципалитетов со всей страны. В администрации в этой связи заявили, что брошюра «Бюджет для граждан» «соответствует высокому уровню наглядности предоставляемой информации о городском бюджете и нацелена на широкий круг жителей Дзержинска». Брошюра опубликована на официальном сайте администрации города.
«Мы планируем и в
дальнейшем развивать направление по
предоставлению доступной и понятной
для всех граждан информации о городском
бюджете, в том числе посредством создания
видеороликов и инфографики», -заверил
Сергей Федоров.
Ранее мы сообщали о том, что
Дзержинск занял шестое место в конкурсном
отборе на получение грантов, которыми
областные власти поощряют города и
районы за рачительные траты.
Владимир Щепкин