Для сравнения: аналогичный показатель в целом по стране составляет 1,1%. Нижегородская область по уровню безработицы находится на 3-11-х местах среди субъектов РФ и делит эту позицию с Белгородской, Калужской, Ленинградской, Волгоградской, Сахалинской областями, Москвой, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.


«В Нижегородской области самый низкий уровень безработицы среди регионов ПФО. Средний показатель по округу составляет 0,9%. Среди городов-миллионников по уровню безработицы одинаковые с Нижним Новгородом позиции имеет только Москва. Нижний Новгород по этому показателю обгоняет Казань, Самару, Екатеринбург, Новосибирск и другие города-миллионники», – рассказала руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.


«На протяжении всего 2021 года наблюдается увеличение количества вакансий, официально заявленных работодателями Нижегородской области. В настоящее время их количество даже больше, чем в докризисный период. Если в марте 2020 года в региональном банке вакансий было 39,9 тыс. вакансий, то в ноябре 2021 года – уже 64,8 тыс. вакансий. При этом количество вакансий превышает число соискателей примерно в пять раз», – говорится в пресс-релизе областного правительства.

Наш корр.