Наш сказочник и волшебник


 

 

 

Владимир Казаченко родился 22 ноября 1941 года в поселке Ворошиловский под Дзержинском. В этом поселке был клуб «20 лет Октября». Владимир Яковлевич учился в 4-м классе, когда в этот клуб приехал Горьковский театр кукол и привез

спектакль «Козетта». С этого самого дня маленький Володя «заболел» кукольным театром.


Наш режиссер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, лауреат множества государственных премий, в том числе Ленинского комсомола и премии им. Собольщикова-Самарина. Несколько раз его постановки были признаны «Лучшими спектаклями сезона», например, спектакли «Прелестная Галатея», «Козетта», «Если хочешь стать звездой».


«Но для нас он был и остается «главным сказочником» и «волшебником» – именно так называли Владимира Яковлевича в нашем городе. Ведь он проработал в нашем театре более 30 лет!» – отметила актриса Театра кукол Ирина Абахова.


Завтра, 20 ноября, с поздравлениями Мастеру и рассказом об его биографии перед зрителями выступит Ирина Абахова. Это произойдет до начала спектакля “Звездный мальчик”. Ирина Абахова работала с Владимиром Казаченко почти с самого открытия дзержинского театра.

Наш корр.

Фото Юлии Волковой