Молиться и купаться


 

 

 

 

 

Крещенские богослужения начнутся сегодня, 18 января, с 23:30 и продолжатся до 2:30 19 января в пяти храмах Воскресенского благочиния:

– Приход храма в честь Воскресения Христова (Свято-Тихоновский проезд, 1);

– Приход храма в честь Владимирской иконы Божией Матери (поселок Пушкино, улица Садовая, 14в);

– Приход храма в честь преподобного Сергия Радонежского (улица Попова, 12а);
– Приход храма в честь Мучеников и Исповедников Михаила князя Черниговского и боярина его Федора, чудотворцев (поселок Петряевка, улица Гризодубовой, 32а);
– Приход церкви в честь Пресвятыя Живоначальныя Троицы (поселок Пыра, улица Чкалова, 23).

 

Окунуться в иордань дзержинцы по традиции смогут на Святом озере с 22:00 18 января до 3:00 19 января. В 22:00 начнется Крестный ход от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Пушкино до иордани и пройдет особый чин Великого освящения воды.


«В этом году снега выпало гораздо больше, чем в прошлом, поэтому важно очистить подъездные пути, парковку, дорожки, место на берегу, чтобы мероприятие прошло максимально безопасно и комфортно», – рассказал управляющий делами дзержинской администрации Дмитрий Меснянкин. Чиновник также сообщил, что с учетом коронавирусных ограничений власти постараются организовать инфраструктуру, которая позволит максимально разобщить потоки горожан, которые примут участие в Крестном ходе и окунутся в крещенскую купель.


Накануне праздника, 17 января, представители дзержинской администрации и правоохранительных органов провели выездное совещание, на котором обсуждались вопросы безопасности и обеспечения правопорядка при организации праздничных мероприятий. Там же чиновники определили наиболее подходящие мест для иордани и расположения пункта обогрева и переодевания со специальным отапливаемым модулем.


Во время купания на Святом озере будут дежурить медики, спасатели, представители госинспекции по маломерным судам, полицейские и ГИБДДшники.

 

 

 

 

 

 

Вчера мы рассказали о том, что специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в крещенских купелях Нижегородской области.

 

Владислав Шепелев

фото из архива «ДВ»