От чего зависит плата

На территории Нижегородской области плата за отопление начисляется равномерно в течение календарного года. Такая система расчетов называется «1/12». Она позволяет распределить коммунальные платежи равномерно по году.


В феврале жители получат квитанции с новым среднемесячным платежом на текущий год. Для расчета платы за отопление в 2022 году берутся данные общедомовых счетчиков, которые фиксировали потребление тепловой энергии в 2021 году. Так как зимние месяцы прошлого года были более холодные, чем в предыдущие годы, то новый среднемесячный платёж у большинства жителей будет выше привычных цифр.


Уменьшение платы, в основном, ждет жителей домов, которым ОПУ теплоэнергии впервые установили в 2021 году. В прошлом году они платили по нормативу, но при этом счетчик отопления уже отражал реальное потребление Гкал в таких домах. В них плату изменят согласно показаниям ОПУ. А поскольку в подавляющем большинстве случаев норматив все-таки превышает реальные показания, вероятнее всего, по таким адресам сумма в строке «отопление» снизится.


Там, где счетчики стоят уже несколько лет, начисления с января этого года зависят от нескольких факторов. В первую очередь, от погоды. Средняя температура по году в отопительный сезон в 2021-ом была минус 1,4 градуса, в то время, как в 2020 году такой показатель составлял плюс 1,8.


В 2021 году жители большинства домов благодаря «теплому» 2020-му платили за отопление меньше, чем ранее. А вот сейчас, с учетом понижения температуры и сниженной платы за тепло в прошлом году, сумма к оплате может быть выше предыдущих цифр.


Также на размер корректировки влияет тот факт, выходил ли общедомовой тепловой счетчик в течение года из строя, насколько быстро он был поверен и введен в эксплуатацию (чем больше месяцев отопительного сезона работал счетчик, тем корректнее показатели расхода энергии в доме и тем объективнее изменения в оплате ресурса).


Напомнил Александр Бобров и о таких нюансах, влияющих на начисления за тепло, как энергосбережение в доме, вмешательство в систему отопления, реконструкция помещений, длительность отопительного сезона, кстати предыдущий сезон был длиннее своего «предшественника» на 6 дней, и так далее.


От поверки до рассрочки

На пресс-конференции Александр Александрович отметил, что в августе прошлого года у многих ОПУ в домах Дзержинска истек межповерочный интервал. Управляющие организации массово направили приборы учета на поверку, но быстро такое число измерительного оборудования исследовать не удалось, поэтому счетчики по многим адресам не работали все четыре месяца отопительного сезона в конце прошлого года. В таких домах корректировка будет выставлена по среднемесячным показаниям, пока счетчик был в работе. Но это тоже отразится на начислениях за отопление с января 2022 году для большинства – в сторону ее увеличения.


При этом в тепловой организации плату по нормативу при установленных счетчиках выставляют, только если ОПУ не работал целый год. Если же показания фиксировались хотя бы месяц, в расчет годовой платы берут именно их.


Александр Бобров также озвучил информацию, что в связи с поправками в ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» с 2020 года в Дзержинске ОПУ теплоэнергии устанавливают в домах с потреблением менее 0,2 Гкал в год. Такая работа велась и в прошлом году, а также продлится в будущем. В «маленьких» домах чаще всего с непосредственным управлением эксплуатировать общедомовое имущество, к которому относятся и коллективные счетчики, будут обслуживающие компании. Там, где их нет, заботу об ОПУ принудительно возьмет на себя Т Плюс, но таких домов в городе уже почти не осталось.


К слову, есть в Дзержинске и такие МКД, которых корректировка платы за отопление в марте не коснется. Это дома, где ОПУ теплоэнергии не установлены и плата рассчитывается исходя из норматива.


Напомнят и объяснят

Если у горожан возникнут вопросы, связанные с изменениями в оплате за тепло, им готовы все разъяснить с помощью электронных сервисов — на сайте компании, в личном кабинете потребителя. Также вся развернутая информация на эту тему будет размещена на оборотной стороне квитанций от ЕРКЦ в ближайшее время. Задать вопрос по начислениям можно и в офисах компании. Правда, сейчас в связи с обострением пандемии ЕРКЦ может перейти на прием клиентов по предварительной записи.


Напомним, что в мартовских квитанциях будет отражена корректировка за тепло по итогам прошлого года. Ближе к тому времени информация, полезная для жителей, будет также доведена. Нижегородский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» готов будет вновь организовать общение с журналистами и ответить на все вопросы, связанными с корректировкой, предметно.


На пресс-конференции Александр Александрович подтвердил, что при положительной корректировке, то есть если сумма за тепло вырастет, платежи рассчитают в равных долях на 10 месяцев — до конца 2022 года — без процентов.


Татьяна Иванова