Тарифы повышаются, но это обоснованно


 
 
 – Андрей Николаевич, на сколько повысятся тарифы на ХВС и водоотведение в Дзержинске с 1 июля 2022 года?

 – Тариф на холодную воду увеличится на 4%, на водоотведение — на 4,4%, в денежном выражении это 1,37 и 1,4 рубля за куб соответственно. Поскольку среднее потребление этих ресурсов на одного человека в нашем городе: 3,7 куба — холодная вода и 4,1 — канализация с учетом расхода и ГВС, рост затрат для каждого жителя Дзержинска в среднем составит 13,03 рублей. Один кубометр холодной воды вырастет в цене с 49,19 до 51,16 рубля, водоотведения — с 32,22 до 33,62 рублей.
 
 – Кто в конечном счете утверждает для нас эти величины?

 – Здесь все стандартно и прозрачно. Как говорится, последнюю точку в деле тарифообразования всех коммунальных услуг в Нижегородской области ставит Региональная служба по тарифам — государственный надзорный орган. На сайте РСТ размещены все тарифные дела, в том числе и Дзержинского водоканала. Мы подаем сюда свои предложения, экономически рассчитанные и обоснованные. В них учитываются затраты на персонал, попросту говоря зарплата, энергоресурсы, так как ДВК довольно энергоемкое предприятие, приобретение материалов и химреагентов для очистки воды, на работы по капремонту, обслуживание сетей, проекты инвестпрограммы и так далее. Иными словами, мы раскрываем все составляющие своих затрат для бесперебойного обеспечения города жизненно важными ресурсами. Сотрудники службы по тарифам тщательно их анализируют и проверяют. Если все объективно и понятно, утверждаются окончательные расценки. В этом году для ДВК они таковы, какие были мною приведены выше.
 
 – Люди привыкли считать, что они платят ДВК за холодную воду из крана. При этом часто приводится сравнение, что в других городах Нижегородской области тариф на ХВС бывает ниже, чем в Дзержинске. Чем обоснован этот факт?

 – Дзержинск в плане водоснабжения и водоотведения — уникальный город. Основная доля воды дзержинцам подается с Тепловского водозабора, расположенного за 17 км от города, в Балахнинском районе. Именно здесь в начале 70-х годов прошлого века было найдено месторождение чистейших грунтовых вод. Их нужно с глубины около 70 метров поднять на поверхность, произвести первичную очистку и подать в город — на очень большое расстояние, где далее питьевая вода проходит окончательную очистку и подаётся в городскую сеть. Стоки водоотведения наше предприятие сбрасывает почти за 60 км от Дзержинска — в Кстовском районе. До этого они должны прийти за город — на Районные очистные сооружения, пройти несколько этапов очистки и по двум трубам большого диаметра — 1200 мм – пересечь Богородский район и попасть в Кстово. Все это: и забор питьевой воды, и сбросы очищенных стоков можно было делать в самом городе, например, из Оки. Тогда, возможно, тариф был бы другим. Но что в таком случае можно сказать о здоровье людей?..

В самом городе проходит около 1000 км сетей водоснабжения и водоотведения, которые обслуживает ДВК. Чтобы у дзержинцев не возникало нареканий к качеству этих услуг, специалисты водоканала регулярно и тщательно их обслуживают. При этом нужно понимать, что за последние годы в городе в два раза сократилось потребление ХВС, а требования по обслуживанию и сама протяженность, численность наших объектов остались без изменения. То есть плату от абонентов при прежнем объеме работы мы получаем меньше. Все это до мельчайших подробностей и отражает тариф на услуги ДВК.

 

 – В 2019 году тарифы на ХВС и канализацию в Дзержинске поднялись сразу на 11%. Что от этого получили горожане?


 – Такой рост был связан с необходимостью софинансирования со стороны города (в лице нашего предприятия) программы БРИКС. Напомню, что еще в 2018 году Новый банк развития БРИКС выбрал (благодаря наличию концессионного соглашения и активной реализации нашим предприятием инвестпрограммы) город Дзержинск как один из городов – получателей средств банка на модернизацию инфраструктуры городского водоканализационного хозяйства, в результате чего было оформлено соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительством области и администрацией Дзержинска. По этим договоренностям банк БРИКС безвозвратно вкладывает в инфраструктуру водоканализационного хозяйства Дзержинска миллиарды рублей, сейчас эта сумма достигает 5,5 млрд, а ДВК софинансирует в рамках выполнения своей инвестпрограммы 20% этих денег. Чтобы выполнить данные обязательства, РСТ Нижегородской области и утвердила однократный рост тарифа для населения на 11%. Сейчас водоканал уже выполнил работ по подмероприятиям своей инвестпрограммы в рамках своих обязательств перед банком БРИКС на сумму 650 млн рублей, а общая величина наших затрат — около одного млрд. рублей или те самые 20%.

 

 – Андрей Николаевич, напомните, что конкретно получит Дзержинск от реализации проектов в рамках сотрудничества с БРИКС?


 – Это строительство второй нитки Тепловского водозабора; водовод на Пыру с предоставлением жителям поселка питьевой воды того же качества воды, что приходит в Дзержинск; масштабная реконструкция водопроводных сетей на территории города, которая начнется уже весной; завершение строительства главного городского канализационного коллектора. Напомню, что ДВК своими силами построил коллектор от автовокзала до улицы Удриса. Остальную часть главного трубопровода для отведения стоков в части финансирования возьмут на себя подрядные организации от БРИКС. Также подчеркну, что все эти работы не взаимосвязаны с обязательствами нашего предприятия по Концессионному соглашению, т.е. ни коим образом их не замещают. Работы по концессии водоканал ведет параллельно на совершенно другие, а именно – на свои собственные, деньги. Таким образом можно сказать, возвращаясь к проекту БРИКС, что Дзержинск вытянул счастливый лотерейный билет — более 5,5 млрд рублей будут фактически подарены городу на развитие объектов холодного водоснабжения и водоотведения.

 

 – Можем ли мы говорить в качестве вывода, что плата за ХВС в том числе с учетом повышения тарифа — это вложения в свои здоровье и безопасность, ведь от качества питьевой воды, нормального снабжения города ХВС и отведения стоков зависят уверенность и комфорт десятков тысяч людей?


 – По сути, так и есть. При этом никто не мешает гражданам расходовать ресурсы рационально: следить за исправностью сантехники, не допускать напрасного расхода воды. С учетом того, что более 2/3 дзержинцев установили в своих жилых помещениях индивидуальные приборы учёта и следят за рачительным расходом воды и канализации, можно потреблять необходимое количество ресурсов и тратить на это разумные деньги. Не случайно в норматив по ХВС заложено потребление 5,7 кубов на человека, а реальное потребление в нашем городе, как уже говорилось, 3,7. Люди пользуются водой, сколько им необходимо, но не забывают о разумной экономии.

Записала Алена Кораблева