Никогда не разговаривайте со… знакомыми

Напомним, что в ноябре прошлого года собственники помещений в доме №48 по пр. Циолковского, причем не только жильцы квартир, но и хозяева магазинов, случайно узнали, что уже через пару месяцев они должны платить своей УК ДУК намного больше. Ознакомившись с документами собрания, которое якобы состоялось еще в марте 2021 года, горожане с удивлением узнали, что они сами приняли решение повысить плату для ДУК. Не согласившись с таким положением дел, люди обратились в суд с просьбой отменить незаконные решения «подделанного» собрания.


С таким иском обратились одновременно представитель юрлица со своим защитником и 16 владельцев квартир. Свои требования они обратили к соседке — такой же собственнице жилого помещения в доме, как они, являющейся по документам председателем собрания. На заседаниях также присутствовали представители ДУК, они проходили по делу в качестве третьих лиц.


На суде истцы по очереди пояснили, что собрания в марте в их доме не было: никто не видел объявлений о нем и итоговых решений, никто не расписывался в листах голосования.


«Инициатор» собрания Марина Ч* сообщила, что весной к ней домой зашла знакомая Ирина М*, которая, с ее слов, устроилась на работу в ДУК, и чтобы ей заплатили побольше денег, попросила хозяйку квартиры расписаться в протоколе и листе голосования за сохранение платы за жилье в 2021 году на прежнем уровне. Марина доверилась знакомой, решила ей помочь и расписалась в документах дважды, не читая их.


«У Ирины была в руках большая пачка бумаг. Пока мы обсуждали общие темы, она подсунула на подпись протокол. Повестку полностью я не читала, там все было напечатано очень мелким шрифтом. Крупным – только, что тариф в прошлом году повышаться не будет. Я успела пробежаться только по этому тексту и поставила подпись. Позже соседи мне сказали, что именно я инициировала повышение тарифа для всего дома. Я растерялась, стала звонить знакомой, чтобы спросить, зачем она меня обманула и подвела. Но Ирина сухо сказала, что уже не работает в ДУК и не намерена обсуждать эту тему. Мы больше не здороваемся», – подробно рассказала женщина.


На судебном заседании выяснилось, что оригинальные подписи председателя собрания стоят только в двух местах, еще в нескольких бумагах ее «руку» подделали так же, как и остальных соседей. Марина Ч* попросила суд полностью удовлетворить иск, так как ее ввели в заблуждение и она очень сожалеет о том, что расписалась в неизвестных документах и ни за что бы не поставила подписи, зная, что речь идет о росте платы в доме.


Исковые требования поддержали и работники ДУК.


Истцы между тем сообщили, что и так переплачивают за жилье. В большом доме плата за трехкомнатную квартиру доходит до 8 тыс. рублей в месяц, за однокомнатную — свыше 4-х.


«На одном нашем доме можно неплохо жить и так, а тут столько домов, но денег все мало и мало…» – шептались собственники о попытке тайно поднять им плату за ЖУ.

 

 

Первое уголовное

Как стало известно на суде, по подделке подписей на пр. Циолковского, 48 полиция возбудила уголовное дело. Заявление в правоохранительные органы подали 20 собственников, все пояснили, что за них расписались в официальных документах, связанных с финансовыми интересами УК.


Полицейские по заявлению обошли дом и взяли образцы подписей у жителей. При сравнении почерков были сделаны выводы о признаках фальсификации. Постановление о возбуждении дела фигурирует в судебных документах. Правда, с формулировкой, что виновно в инциденте «неизвестное лицо».


Сейчас документы собрания изъяты для экспертизы в рамках уголовного дела. Возможно, оно поможет установить то самое лицо, которое расписалось за собственников помещений с Циолковского, 48.


Ответчику — об ответственности

На заседаниях суда по подделке подписей атмосфера в зале была исключительно мирной: все стороны просят вынести одно и то же решение. Подспудно закрадывается мысль, зачем вообще судиться, когда и истцы, и ответчик, и даже представители УК хотят одного и того же…


Однако без этого не обойтись. Обращаться за помощью к Фемиде приходится для официального подтверждения отмены всех решений по выдуманным собраниям. Ни один другой путь пока, к сожалению, не гарантирует полного избавления от кабалы повышенных, причем ежегодно, платежей управляющим компаниям.


«ДВ» известно, что в суд сейчас выходят жители и других домов с подобными же исками. Как будут проходить заседания дальше, покажет время. Вариации здесь возможны только в том случае, если ответчик — инициатор собрания – согласится доверить посещение заседаний вместо себя представителям УК. Такие предложения горожанам поступали. В этом случае представитель ответчика может пытаться отстоять позицию повышения тарифа, мол, он организовал собрание намеренно, так как мечтает, чтобы весь дом платил жилищникам больше. Найдутся ли в таком случае у него свидетели, и смогут ли истцы доказать, что большинство жителей дома не расписывались за подобную, пусть и реальную, инициативу, никто не знает.


Но хотелось бы предупредить таких ответчиков-инициаторов об ответственности. УК можно сменить, а вот всех соседей в доме, которые всегда будут рядом, нет. К тому же в случае проигрыша дела все судебные издержки могут лечь на того же самого ответчика. А это не только пошлина в 300 рублей, но и стоимость услуг юриста, если истцы будут ими пользоваться, как это было на двух из трех минувших заседаниях.


Следующий иск с просьбой аннулировать документы общего собрания за повышение тарифа в Дзержинский городской суд подали жители дома №7А по б. Победы. «ДВ» продолжит наблюдать за событиями в зале суда.


Елена Родионова