Весна красна водопадами и плесенью

Дзержинское время

 

Жилье на пятом этаже дома превратилось в свалку и давно пустует. Когда начнет таять снег, жителям всего подъезда придется запасаться тазиками – с потолка забьют водопады. Так уже происходит – по стенам бегут ручьи, с них не сходит плесень. При этом в управляющей компании, а с 34-го дома на Гайдара деньги собирает ООО «УК «Управдом-центр», только разводят руками.

 


 

Вот как ситуацию с места событий описывают авторы письма в «ДВ»:

 

«Есть на пятом этаже дома №34 на улице Гайдара «нехорошая квартира». Проживавший в ней мужчина скончался несколько месяцев назад. И судя по забитому «жировками» и судебными письмами почтовому ящику, никто квартиру не навещает, и не следит за порядком в ней.


И вот больше недели назад случился пролив к квартире этажом ниже, где проживает 88-летняя бабушка, к тому же еще и инвалид. Промок потолок и отвалились от стен обои на кухне, вода ручьями текла по стенам прихожей и ванной комнаты, на натяжном потолке в комнате образовался огромный пузырь. Пришлось пожилой женщине отключать электричество и переезжать к дочери.


С помощью участкового нашлась дальняя родственница умершего жильца. Квартиру открыли и пришли в ужас от увиденного: прямо с порога квартира забита мусором, тряпьем, коробками, деревяшками, мешками с непонятным содержимым. Забита так, что входную дверь открыли с трудом и в квартиру протиснуться можно только боком.

 

 


Судя по фото, крыша над квартирой протекала много лет. Чтобы не затопить соседей, хозяин, скорее всего, ставил емкости. Как следствие, потолки и стены в плесени, мусорная куча насквозь промокла, в квартире ощущается тошнотворный запах гниющего мусора.

 

 


Родственница убирать эту свалку категорически отказалась, объяснив это тем, что квартира ей не принадлежит. Суды на установление права собственности тянутся уже несколько месяцев и никому не известно, чем все это закончится. Управляющая компания тоже пока молчит. А впереди весна и массовое таяние снега на крыше. Что будет? Водопады с пятого до первого этажа? Зловоние от гниющего мусора? Плесень, тараканы и крысы по всему подъезду?».


Жители дома на Гайдара, 34 готовят заявления с просьбой о помощи в ГЖИ, прокуратуру и депутату Гордумы по округу. Мы, в свою очередь, постараемся проследить и рассказать о том, выйдет ли ликвидировать свалку в квартире на крайнем этаже и починить протекающую над ней кровлю.

 

фото и видео предоставлены жителями дома