До суда не дожила…


Судебных заседаний по поводу признания недействительными решений общего собрания собственников на б. Победы, 7А было всего два: предварительное и вчерашнее, когда суд первой инстанции поставил точку в этом деле.


Истец — Римма В* была заявлена в документах общего собрания за рост благосостояния УК секретарем, а ее 93-летняя соседка Вера М* – председателем. О том, что в июне 2021 года они «оформили» протокол ради увеличения платы «Управдом-Центру», женщины узнали только в декабре, когда изучили документы общего собрания, которого на самом деле у них не было. Листы голосования, протокол и дополнительное соглашение к договору управления с «пожизненным» обременением (рост тарифа УК по документу должен был автоматически происходить каждый год) на сайте ГИС ЖКХ обнаружила Римма Алексеевна.


Поначалу она даже боялась говорить соседке – пожилой женщине, что ту сделали инициатором собрания, ведь у Веры М* было слабое здоровье. Но сделать это пришлось ради участия в судебном процессе. Вера Александровна успела написать в суд отзыв на все происходящее, где сообщила, что ее подпись во всех документах «собрания» подделана, а сама она о нем не слышала.


Ответчик также просила суд рассмотреть детали дела без ее участия, так как в силу почтенного возраста Вере Александровне было трудно даже добираться до здания суда. Женщина умерла месяц назад, так и не узнав, чем кончится спор по подделкам в доме.


 

Если хранятся, значит подлинники?


Это дело далеко не первое в Дзержинском городском суде, когда собственники помещений в МКД пытаются отменить подделки в пользу своих УК – «Управдом-Центр» и ДУК. Все суды выиграли жители домов, чьи подписи были либо подделаны, либо получены в результате обмана. Во всех предыдущих подобных случаях жилищники поддерживали исковые требования истцов и просили суд отменить спорные решения, доказывая, что они не имеют отношения к махинациям. И вообще с тех самых пор, как в городе вскрылась эпопея с массовой подделкой подписей в пользу УК, представители последних пытаются всячески изобразить сотрудничество с потерпевшей стороной. И вдруг на заседании по б. Победы, 7А «Управдом-Центр» просит не удовлетворять требования В*, то есть оставить повышение тарифа себе в этом доме в силе. Каких-либо логичных доводов такому прошению в УК не привели.


Дословно письменная позиция «Управдома» по указанному делу звучит так: «9 июля 2021 года УК «Управдом-Центр» направило подлинники решений и протокола общего собрания в МКД №7А по б. Победы в дзержинский отдел ГЖИ для дальнейшего хранения. Дополнительное соглашение к договору управления МКД №7А по б. Победы принято на хранение. Иной информации о порядке проведения собрания собственников у УК «Управдом-Центр» не имеется. На основании изложенного считаем, исковые требования В* удовлетворению не подлежат».


Откуда в УК взялись документы собрания для передачи на хранение в ГЖИ, и у кого принято допсоглашение к договору управления на хранение, в отзыве не говорится. Хотя в «Управдоме» ранее публично пояснили, что сборщиков подписей — людей, желающих подзаработать, нанимали для этого специально. Впрочем, у жителей дома №7А по б. Победы на этот счет есть версия, что поскольку ни один человек в доме таких «специалистов» от «управлялки» не видел, и ни один «проголосовавший» свою подпись не узнал, по их адресу сборщики не приходили вовсе: все подписи были подделаны где-то на стороне. Ну и соответственно после этого сданы на «хранение».


Кстати, письмо в суд против иска горожан датировано 3 февраля 2022 года, а 4-го, на следующий день, представители УК как ни в чем не бывало явились к дому №7А со своей повесткой встречи: обсудить возможные изменения в голосовании по тарифу, производственную программу на 2022 год и выслушать предложения жителей. Общение, как всегда, подавалось под благим соусом: «мы пришли вам помочь». «Вы уже нам «помогли»», – ответили гостям хозяева дома.

 

 

Подделывали в две руки


В материалах дела, рассматриваемых вчера на судебном заседании, есть Постановление о возбуждении уголовного дела по подделке подписей в доме по адресу: Победы, 7А. Дом этот небольшой — всего 40 квартир, а вот подделок оказалось очень много. Здесь «голосовали» умершие и тяжело больные собственники, а также люди, уехавшие на дачи и в другие города. Кроме того, обнаружилось, что одна жительница подписала документы своей прежней фамилией, которую сменила несколько лет назад. Уже в процессе рассмотрения дела в суде к Римме Алексеевне в качестве истца присоединилась еще одна дама из дома, чьи права также нарушили фальсификацией документов, в том числе связанных с материальными интересами сторон.


Сотрудники полиции получили по этому адресу сразу несколько заявлений о подделках. Подписи, исследованные с помощью специальной экспертизы, действительно не принадлежат жильцам. Проверка также установила, что в листах голосования инициалы ставил один человек, а расшифровку ФИО полностью делал другой, но оба почерка — не владельцев квартир в МКД. Из-за этого полиция и возбудила уголовное дело. В Постановлении говорится: «В неустановленном месте в неустановленное время неустановленное лицо изготовило подложный документ — протокол общего собрания собственников помещений, подделав в нем подписи собственников. Согласно справке об исследовании №… от … подписи выполнены не собственниками, а другими лицами».


Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (подделка документов) в отношении неустановленного лица.


Остался осадок


Исследовав все детали и доказательства этого дела, суд пришел к выводу, что решения общего собрания 23 июня прошлого года в доме по адресу: б. Победы, 7А должны быть аннулированы из-за признаков фальсификации документов. Таким образом исковые требования истцов — Риммы В* и Елены Д* были полностью удовлетворены. УК же, как проигравшую сторону, суд обязал вернуть госпошлину за подачу иска в суд. В отношении второго ответчика — Веры М* все требования были сняты из-за известных печальных обстоятельств…


Несмотря на выигранное дело и окончательную отмену фальшивых решений общего собрания многим людям на Победы, 7А до сих пор непонятно, как можно разместить на государственном информационном ресурсе полностью подделанные документы; почему лица, подделавшие подписи, являются неустановленными, когда всем понятно, откуда здесь дует ветер; наконец, почему приходится платить управляющей компании, руководство которой, как говорят собственники, только после этого скандала впервые явилось в дом, немалые деньги по текущему тарифу, да еще и переживать, что подписи за рост платы УК могут подделывать и дальше.


Елена Родионова