Сюрпризы накануне Нового года могут быть не только приятными. Так случилось во дворе дома №79 по пр. Циолковского 31 декабря прошлого года. В этот день здесь обрушился свод бетонного канализационного коллектора, отработавшего не один срок своей эксплуатации. Причиной ЧП стала не только изношенность сети, но и ее сильная загруженность. Плотная застройка многоэтажек создавала мощность водоотведения, равную 300 кубометров стоков в час.

 

ДВК пришлось срочно вести здесь обводную линию для перекачки. Из неудобств от аварии ЖКХ местным жителям достался только шум от насоса, неприятный запах и нехватка парковочных мест.


 

7 января здесь же рухнул следующий пролет трубопровода. Специалистам водоканала пришлось экстренно корректировать свои действия и устранять повреждения на каждом пострадавшем участке.

 

«На сегодняшний день мы выполнили санацию 180-ти метров трубы, отремонтировали один колодец рядом с домом № 4 по б. Химиков, смонтировали 2 новых во дворе пр. Циолковского, 79. Переключение по новой схеме пришлось выполнять в том числе из-за того, что в последнем сборном колодце была обнаружена существенная трещина. Оперативно внесли корректировку в изначальную схему, установили дополнительный колодец. 14 марта новый участок прошел испытание, и стоки были пущены по нему. Все прошло без нареканий», – пояснил начальник службы канализационных сетей «ДВК» Никита Казмирук.


 

 

Работникам ДВК, устраняющим эту аварийную ситуацию и выполняющим дальнейшую работу по замене коллектора уже в рамках капремонта, пришлось несладко. Трудностей на этом пути, по словам Никиты Казмирука, было и еще предстоит немало. Во-первых, коллектор здесь пролегает на достаточно большой глубине — около 6-ти метров; во-вторых, рядом проходят множественные коммуникации: теплосеть и газовые трубы, которые приходится аккуратно «обходить»; в-третьих из-за обрушения коллектора трубопровод полностью забился обломками трубы, щебнем и песком. Чтобы его прочистить, задействовали специальную технику и применили метод горизонтально направленного бурения, на это понадобилось около двух недель интенсивного труда.


 

 

«Новая схема предполагает не только замену определенного участка трубопровода, но и целую цепочку совершенствования системы водоотведения в этом районе. На проспекте Свердлова идут два коллектора, которые выходят на проспект Циолковского и проходят поблизости от домов, где мы сейчас работаем. Отсюда мы провели технологическую перемычку к «северной» ветке и таким образом «разгрузили» сети перераспределением стоков. Это поможет нам и в дальнейшем, если, к примеру, придется работать на «северном» коллекторе», – продолжил Никита Казмирук.


 

Сейчас для завершения капремонта коллектора в районе домов №79-77 по пр. Циолковского и дальше — на б. Химиков и ул. Удриса – необходимо проложить еще 710 метров трубы и заменить 16 колодцев. Все работы будут выполнены в текущем году вместе с сопутствующим благоустройством территории, где они проходили.

Алена Кораблева