Недавно председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев предложил КПРФ создать альянс левых сил для совместной борьбы с единороссами на декабрьских выборах в Государственную Думу. Если блок состоится, пообещал Левичев, то у левых появится реальный шанс одержать победу над ныне правящей партией.

Оговоримся сразу: речь не идет о формировании единого списка кандидатов, а лишь о взаимодействии партий во время выборов с целью оттянуть голоса у единороссов. С тем, чтобы вместе набрать больше голосов, чем «Единая Россия», а в дальнейшем объединенными усилиями изменить внутреннюю политику государства. Видимо, направив нашу страну по социалистическому пути развития.

Стоит вспомнить, что сегодня «Единая Россия» безраздельно господствует в нижней палате парламента – в Государственной Думе у нее 315 мест (из 450 возможных). Обладая конституционным большинством, правящая партия имеет возможность игнорировать мнение оппозиции, что вряд ли способствует конкуренции идей и поступательному развитию страны. Ведь известно, что монополия, в том числе и политическая, в конце концов, приводит к загниванию общественных институтов.

Впрочем, перспективы единения коммунистов и эсеров кажутся вполне реальными только на первый взгляд. Безусловно, эти партии имеют немало общего, достаточно изучить их программные документы. КПРФ и «Справедливая Россия» убеждены в необходимости введения прогрессивного подоходного налога, снижения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ до 10%. Обе партии являются решительными противниками увеличения объема платных услуг в образовании и здравоохранении.

Однако альянс КПРФ и «Справедливой России», скорее всего, не состоится. Прежде всего, этому помешает общая игра на левом электоральном поле, где они ведут ожесточенную конкуренцию. В случае же формирования альянса возникает опасность того, что наиболее принципиальные избиратели коммунистов и эсеров разочаруются в честности своих партий и просто не явятся на выборы.

В этом плане коммунистам особенно невыгодно заключать союз со «Справедливой Россией» сейчас, когда их электоральная поддержка растет, а вот партия эсеров медленно, но верно теряет своих избирателей. Более того, КПРФ в настоящее время логичнее действовать против «Справедливой России», чтобы переманить ее бывших сторонников, прежде всего, рядовых членов, на свою сторону.

Не способствуют левому альянсу и сложные, если не сказать, неприязненные отношения между руководством обеих партий. Достаточно вспомнить, в каких выражениях стороны отзываются друг о друге. Так, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов некогда обронил фразу о «небритом социализме», которая была адресована лидеру эсеров Сергею Миронову. В свою очередь, эсеры в партийном манифесте назвали КПРФ «партией, застрявшей в советском прошлом».

Кстати, реакция со стороны руководства КПРФ на предложение Левичева была весьма прохладной. Зюганов обставил возможные переговоры об альянсе рядом условий. На правах более сильной стороны он фактически потребовал от эсеров отказаться от договора о сотрудничестве с «Единой Россией», поддержки президента и премьера, а также разделить позицию коммунистов по национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Мельников вообще выступил с разоблачением, заявив, что эсеры предлагают создать левый альянс из-за неуверенности в своих силах, в то время как КПРФ с оптимизмом смотрит в будущее. Коммунисты неплохо выдерживают схватку с единороссами один на один, и эта тенденция будет усиливаться. К тому же, по мнению КПРФ, «Справедливая Россия» – крайне ненадежный союзник. Так, во время совместной подачи иска в Конституционный суд против Единого государственного экзамена эсеры в последний момент передумали и отозвали свои подписи.

Кстати, опасения коммунистов подтвердились практически сразу же. На их предложение о поддержке «красного» кандидата в президенты на мартовских выборах 2012 г. Левичев ответил уклончиво, пояснив, что эсеры не назовут своего кандидата в президенты до того, как с этим не определится «тандем» в лице Путина и Медведева.

Любопытно, что даже на местном уровне КПРФ и «Справедливая Россия» никак не могут принять решение о совместных действиях. Нужно лишь вспомнить мартовские выборы в Законодательное собрание Нижегородской области. Баллотировавшиеся тогда по округу №10 коммунист Сергей Лесков и эсер Андрей Герасимов не договорились о снятии одной кандидатуры в пользу другого, чтобы консолидировать левый электорат. Наоборот, они его фактически раскололи, в итоге пропустив вперед единоросса Валерия Осокина.

Так что, похоже, в декабре КПРФ и «Справедливая Россия» пойдут на выборы разными колоннами.

А. Егоров