Спортсменка, чемпионка и просто красавица

Для мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике Ольги Сибетовой сентябрь выдался знаменательным. Два события подчеркивают его незаурядность в череде суетных дней.  Первое связано со спортивными делами. Поэтому начнем с него. Тяжелоатлетический помост Бухареста, столицы Румынии, в середине сентября принимал сильнейших молодых атлетов континента. Молодежное первенство Европы, в котором участвовали спортсмены в возрасте до 23 лет, вызывало большой интерес у специалистов. К штанге выходили те, кто завтра должен  занять места в составах взрослых национальных командах своих стран. Атлеты же жаждали продемонстрировать весомые результаты, чтобы доказать свое стремление попасть в кагорту сильнейших. Особенно это касалось тех, кому уже исполнилось 23 года, и  эти старты были последними на молодежном помосте. Ольга как раз в их числе. Для подопечной Заслуженного тренера России Валерия Кузнецова выход на помост молодежного первенства Европы стал вторым в ее спортивной биографии. В прошлом году на Кипре, где проходили соревнования, дзержинская спортсменка отметилась «серебром». К нынешнему первенству готовились с одной задачей: выиграть высший титул. И с первых подходов к снаряду стало ясно, что с таким же настроем приехала в Бухарест польская атлетка Иоанна Лаховска. Борьба между ними стала украшением соревнований в весовой категории до 58 кг. В первом подходе в рывке Ольга фиксирует снаряд весом 83 кг, соперница берет тот же вес. Во втором подходе россиянка поднимает штангу весом в 86 кг., полячка – в 87 кг. В заключительном, третьем подходе Ольга рвет вес в 90 кг, полячка не сумела зафиксировать штангу весом в 91 кг. В толчке представительница дзержинской ДЮСШ «Химик» вновь была сильнейшей, остановившись на весе в 110 кг, польской спортсменке покорилась штанга в 108 кг. Уже в ранге победительницы европейского первенства Ольга подошла к снаряду весом в 120 кг, взяла его на грудь, но… не выжала. – Победе очень рада, – скажет потом спортсменка. – Но чувство неудовлетворенности, что не подняла вес, который на тренировке «проходила», осталось. Пусть будет заделом на будущее. Свой путь к замечательной победе на бухарестском помосте Ольга начала двенадцать лет назад, когда впервые переступила порог спортивного зала спортклуба «Мускул-спорт», где проходили тренировки тяжелоатлетов. – Пришла она в спортзал, как я понял, из любопытства, – рассказывает  тренер спортсменки Валерий Кузнецов. – Это была вторая девочка, которая появилась на тренировках мальчишек, да так и осталась в их  компании. «Открыла» для себя штангу и «прикипела» к ней. Стала упорно, с присущим ей трудолюбием, тренироваться. И уже через полгода занятий на первенстве России среди девочек заняла десятое место, выполнила первый спортивный разряд. Появился азарт, стремление к новым достижениям… Старательную девчонку полюбили в «мужском» коллективе. Опекал ее сам Сергей Жуков, лидер дзержинской, нижегородской, российской тяжелой атлетики. Двухкратный победитель юниорского первенства мира, а затем и двухкратный призер взрослых чемпионатов Европы, он всегда был примером для молодой спортсменки. Всегда поздравлял ее с успехами, которые стали появляться у Ольги, что заставляло ее тренироваться с еще большей отдачей сил, «тянуться» за своим кумиром. Большую поддержку оказывала и мама Татьяна Геннадьевна, особенно на первых порах, своей приверженностью к спорту, занятиями в спортивном зале, бассейне. Она и сейчас пример для дочерей, как для старшей Ольги, так и младшей Ирины, такой же целеустремленной, уверенно шагнувшей в ряды сильнейших российских тяжелоатлеток. Первый большой успех к Ольге пришел в 2004 году, когда на первенстве России среди девушек она стала призером, вслед за Мариной Шаиновой, будущей серебряной медалисткой Олимпиады-2008 в Пекине. Тренеры сборной команды страны заметили большой потенциал спортсменки из города химиков, включили 16-летнюю Ольгу в состав сборной команды России. И в этом же году состоялся ее дебют на первенстве Европы среди девушек, которое проходило в Норвегии, где она заняла четвертое место. – Хотелось большего, – вспоминает спортсменка. – Не получилось, но это только раззадорило, захотелось доказать, что могу выступать лучше, ведь до медали не хватило в сумме двоеборья всего-то  двух килограммов. Доказывала весомыми результатами. Уже на следующий год 17-летняя Ольга Сибетова стала серебряным призером на юниорском первенстве России, выполнила норматив мастера спорта международного класса, с чем ее поздравил прославленный советский, российский штангист, олимпийский чемпион Василий Алексеев. – Руку пожал, теперь не буду ее мыть, – шутила с подругами Ольга. А на помосте она просто блистала – в 2006-2007 годах выиграла  Спартакиаду учащихся  и Спартакиаду молодежи России, на юниорских первенствах Европы (возраст до 20 лет) дважды завоевывала серебряные медали, на мировых чемпионатах дважды занимала места в первой «шестерке». В 2008 году перешла в категорию молодежи, выступавшей в возрастной группе до 23 лет. И на первом же европейском старте, который прошел в 2010 году, завоевала «серебро». А этот год  стал годом триумфа. Ольга выигрывает первенство страны, а в эти сентябрьские дни – первенство Европы на помосте Бухареста. – Основные старты – впереди, – говорит,  улыбаясь, наша спортсменка, чемпионка и просто красавица Ольга Сибетова. – Какие планы?  Скажем так, у всех спортсменов есть стремление выступать на главных соревнованиях – чемпионатах мира, Олимпийских играх, добиваться там успехов. Я – не исключение. Буду работать на тренировках с полной отдачей… А теперь о втором (а по значимости, наверное, все же первом в ее жизни) сентябрьском событии. У Ольги появился избранник сердца. И  30 сентября Ольга и Михаил сыграют в Дзержинске  свадьбу. Будут гости, будут поздравления, подарки. Но первый подарок вновь образующейся семье сделала сама невеста: золотую медаль европейского достоинства. Пусть медальный звон получит свое продолжение в новой семье. Совет вам да  любовь, благополучия. Горько!