Дзержинское время

В начале октября по всей стране прошла акция в поддержку раздельного сбора отходов «Зеленый уикэнд». Неделей позже в мероприятие включился и наш город – 6 и 7 октября стали для Дзержинка днями без мусора. 

«Зелеными» получились первые октябрьские выходные у жителей одиннадцати городов страны: Москвы, Петербурга, Иркутска, Сыктывкара, Подольска, Владивостока, Ростова-на-Дону, Липецка… В каждом городе акция проходила по-своему. Например, в Ивантеевке и Подольске  активисты провели субботник и очистили от мусора парки, во Владивостоке – «прибрались» в небольшом лесочке. Большинство же волонтеров и активистов принимали или сдавали вторсырье: пластик, алюминий, стекло, макулатуру. В Калаче-на-Дону активисты и вовсе так увлеклись, что отправились собирать вторсырье по дворам и домам.

Жителям Москвы и Питера повезло больше остальных: у них принимали даже электронные отходы: старые телевизоры, холодильники, стиральные машинки или компьютеры и мониторы, то, что у нас, жителей провинциальных городков, либо годами хранится на балконах, дачах и в сараях, либо выкидывается на свалку как обычный мусор. Хотя это очень вредно…  Так же, как, например, опасно выбрасывать на помойку ртутные лампы, отслужившие свое батарейки, и, тем не менее, ни одного пункта по приему подобного рода отходов в большинстве российских городов нет. Нет их и в Дзержинске. Поэтому в дни без мусора жителям предложили принести в пункты приема вторсырья  макулатуру, пластмассовые упаковки, пластиковые бутылки, полиэтиленовую пленку, металл (например, алюминиевые банки из-под напитков)…

Правда, особой активности и желания избавиться от накопившегося хлама горожане, как рассказал руководитель экологической организации «СПЭС» Дмитрий Левашов, не проявили. То ли поленились (ведь мусор нужно было складывать в отдельные мешки, с тары удалять этикетки), то ли времени свободного, чтобы прийти на пункты, не нашли, а, может, и вовсе не знали об акции, но мусором с экологами, поджидавшими их на площадке между ТЦ «Союз» и ТД «Меркурий» и возле Эколого-биологического центра, так и не «поделились».

Если бы не школьники, два Всероссийских дня без мусора в Дзержинске и правда могли пройти без него… Но молодежь не поленилась – ее стараниями на переработку (а не на печально знаменитую Игумновскую свалку) в минувший четверг «уехал» контейнер полиэтиленовых бутылок и почти пол-контейнера макулатуры.

Например, шестиклассники Илья Соловков и Алексей Лунев из пятой школы принесли аж шесть мешков пластиковых бутылок, которые собрали прямо в центре города. Ученики школы № 30 под руководством учителя собрали сорокакилограммовую «посылку» из макулатуры. Лена  Кузнецова из школы № 21 и Иван Лапшин из школы № 39 «поделились» с экологами старыми газетами и картоном. В акции также приняли участие третьеклассники (3 «Б») школы № 40 и пятиклашки (5 «Б») из 32-й школы. Кстати, большинство участников акции занимаются в кружках дзержинского Эколого-биологического центра. Может, поэтому они оказались «сознательнее» других горожан. А в минувшую пятницу, 7 октября, маленькие экологи снова пришли в ЭБЦ, но уже без мусора –  за наградами. Сначала ребята посмотрели анимационный фильм «Жизнь вещей». А после их научили шить эко-сумки – такие матерчатые авоськи, безвредная для экологии альтернатива полиэтиленовым пакетам. В сшитые своими руками эко-сумки участники дней без мусора положили призы: фотоальбомы, наклейки, буклеты. Кроме того, в те школы, ученики которых участвовали в безмусорных днях, экологи передали многочисленные пособия: «Как вырастить лес», брошюры по обращению с ТБО, проблеме Чебоксарского водохранилища, буклет памяти Заслуженного лесовода РСФСР № 1 Ильяшевича, газету «Берегиня» и многое другое.

                                                                               Елена Богомазова