7 правил ухода за мебелью

Дзержинское время

Любая мебель может выглядеть великолепно долгие годы, если ухаживать за ней правильно.

1) Удалять загрязнение с деревяной мебели стоит по направлению рисунка древесины.

2) «Освежить» деревяную мебель поможет полироль. Но использовать это химическое средство стоит не чаще одного раза в полгода. Не каждый вид полироли подойдет для кухонной мебели, так как в ее состав могут входить химические соединения, вредные для здоровья.

3) Для чистки гарнитуров ванной комнаты, кухонных фасадов и столешниц нельзя использовать препараты, содержащие растворители, а также абразивные порошки, жесткие губки, щетки. Попадание на панели концентрированных косметических средств может привести к их деформации или изменению цвета.

4) Для того, чтобы мягкая мебель выглядела как новенькая, необходимо накрыть ее влажной простыней, смоченной легким уксусным раствором и аккуратно выбить ее.

5) Перед первоначальным использованием столешниц из массива дерева рекомендуется очистить рабочую поверхность и протереть ее растительным маслом. Чтобы древесина сохраняла свой первоначальный вид как можно дольше, повторяйте эту процедуру каждые полгода.

6) Лакированная или отполированная мебель получит первозданный вид, если протереть ее ватным тампоном, смоченным репейным маслом.

7) Металлические детали мебели, потемневшие и потускневшие, можно очистить смесью из нашатырного спирта (30 г), мела или зубного порошка (15 г) и воды (50 г). Жидкость нужно взболтать, намочить в ней фланелевую тряпочку и протереть фурнитуру. Затем натереть суконкой металл до блеска. Такой же эффект дадут питьевая сода,  лимонный сок, разрезанная пополам луковица.

Удаляем пятна и загрязнения

Красное вино.  Немедленно промокнуть жидкость и посыпать влажное пятно солью. После того как соль впитает вино и пятно высохнет, нужно почистить загрязненное место и пропылесосить.

Чай или кофе. Такие пятна лучше всего выводить раствором уксуса и моющего средства.

Пиво. Замыть водой, затем нанести раствор уксуса (2 ст.л. белого уксуса на 1 л. воды). После этого повторно  промыть чистой водой.

Жевательная резинка.  Положить пакет со льдом на жевательную резинку и через некоторое время соскрести ее тупым предметом.

Фруктовый сок. Для удаления пятна надо нанести раствор из смеси аммиака и уксуса и высушить.

Чернила. Замыть пятно ацетоном и просушить, затем ополоснуть чистой водой и высушить.

Пятна от утюга или чайника. Для удаления таких пятен с полированного стола следует взять тампон с поваренной солью, смочить его растительным маслом и круговыми движениями протирать пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.