Валерий Артамонов: Отставка Сопина – это не самоцель…


Уж как-то очень активно в последнее время заговорили в городе об инициативах Валерия Артамонова. Скандал вокруг Северной трибуны стадиона «Химик» и политический кризис, разразившийся в нашем городе, все это так или иначе связывают с его именем. А потому мы не упустили шанса задать Валерию Геннадиевичу несколько животрепещущих вопросов.

 

– Валерий Геннадиевич, сегодня ни для кого уже не секрет, что в городе идет настоящая политическая война. Опять же, все прекрасно знают и понимают, что с одной стороны баррикад Валерий Артамонов с группой лояльных депутатов, а с другой – команда Виктора Сопина. И ваши цели мне понятны – это отставка мэра. Но чем он вам так не угодил?

– Я хочу задать вам ответный вопрос. А вас, ваших родственников или читателей «Дзержинского времени» удовлетворяет то, как живет сегодня наш город? Вас устраивают разрушенные дороги, по которым можно ездить только чертыхаясь? Или нерешенные проблемы ЖКХ и промышленности? Этот кластер, который уже у всех навяз на зубах? Думаю, нет.

Последняя выходка господина Сопина меня вообще убила. Я специально подготовил к нашей встрече бумагу, которая опровергает его заявления о том, что землю под Северной трибуной нам выделил Портнов. Он говорит неправду, так как этот участок выделил сам Сопин в декабре  прошлого года своим постановлением. Впрочем, позже он поехал на совещание в Арзамас и оставил исполняющим обязанности мэра Татьяну Нестерову, и вот уже она своим приказом отменила постановление, подписанное Виктором Сопиным. Как можно расценивать вот такие его выходки?

– Но саму-то трибуну вы купили еще при Викторе Портнове, так что я не понимаю, что это меняет.

– Трибуна была приобретена абсолютно законно.  И документы, которые у меня есть на руках, доказывают это. Как и тот факт, что при всей нелюбви ко мне Сопин все-таки подписал постановление о выделении земли, так как не нашел никаких законных оснований отказать.

– А как вам вообще пришло в голову купить Северную трибуну?

– Я никогда не был рьяным болельщиком, который может кидать миллионы на футбол. Но еще лет семь назад, когда дзержинский «Химик» прозябал в конце турнирной таблицы третьей лиги, ко мне начали приходить разные люди с просьбами помочь клубу. У меня тоже есть партнеры по бизнесу, и просто так выбрасывать миллионы они бы мне не разрешили…

– Потому вы попросили что-то взамен?

– Я понимал, что ничего адекватного мне предложить не смогут. Сказали, мол, вот бери аварийную трибуну, на которой пятнадцать лет до этого не ступала нога человека. В итоге мы на футбол потратили за последние годы более пятидесяти миллионов рублей. Трибуна не стоит и половины этих денег. Причем, когда мы начали оформлять документы, она городу и не принадлежала. Трибуной владело «Оргстекло», которое по нашей просьбе отказалось от своих прав, передало ее городу, а тот, в свою очередь, передал объект нам. Так что документально правда на моей стороне. Морально, кстати, тоже. За любой объект, который я приватизировал в городе, я заплатил цену большую, чем они стоили.

– Но вот в известном фильме «Украденный город» было высказано обратное мнение, почему вы тогда не подали на Геннадия Григорьева в суд?

– Да слишком много чести.  В его фильме искажение фактов видно невооруженным взглядом. Человек снимает строительство спортивного комплекса и говорит, что это строятся коттеджи для богатых людей. Ну так съездите сегодня и посмотрите, где эти коттеджи. Их там нет, а спортивный комплекс есть. Но я скажу больше, все эпизоды  этого фильма, касающиеся меня и моей компании, – это ложь. Уж по бывшему лагерю имени Дзержинского какие только допросы следователи не устраивали, потратили времени уйму. Но ничего противозаконного в этой сделке так и не нашли. Юридически там все сделано «от» и «до» по законам Российской Федерации. И стоимость земли, на которой акцентировал внимание Григорьев, не могла быть другой. Она могла быть только такой и никакой иначе.

– Но, согласитесь, сумма в 81 тысячу рублей вызовет сомнение у кого угодно.

– За недвижимость были заплачены реальные деньги – это больше ста миллионов рублей. А вот стоимость земли под этими объектами, я повторюсь, не могла быть другой. Преимущественное право приватизировать землю под зданиями имеет их собственник, а стоимость ее чисто символическая. Это все одно, что ваши родители квартиру свою приватизировали, они также заплатили за нее копейки, так как имеют на это право по закону.

С легкой руки Григорьева история с лагерем имени Дзержинского вообще обросла большим количеством слухов и догадок. Почему, например, никто не возмущался, когда в один прекрасный момент бывший детский лагерь завода «Химмаш» стал загородный клубом «Большая медведица»?

– Когда предприятие продает свое имущество в частные руки – это одна история, а вот когда это делает муниципалитет – это совсем другое.

– А как лагерь имени Дзержинского оказался в городской собственности? Вот об этом вопросе никто задумываться и не хочет. Да там десять лет уже не было никакого лагеря. Весь комплекс находился в полуразрушенном состоянии и активно генерировал убытки. Там никогда не было отопления. Была отключена электроэнергия, лимиты на которую забрали те, кто строился рядом. Канализация и водопровод фактически тоже отсутствовали. И в последние годы там шли сражения пейнтболистов и футболистов, а не дети отдыхали, так как в корпуса зайти было просто нельзя.

– Вы честно не понимаете, почему народ возмутился, когда городские власти не восстановили лагерь, а отдали его именно вам?

– Так почему народ не возмущался, когда на протяжении долгих лет в бывшей второй школе был общественный туалет? Почему люди не возмущаются, когда здание кинотеатра «Родина» находится в плачевном состоянии, а сегодня оно превратилось в памятник Сопину, который завесил все это безобразие ширмой?

Если же говорить конкретно о лагере, то раньше в городе их было 18, и они не пустовали, так как путевка стоила рублей пять-шесть. Сегодня действуют всего лишь два, но я бы не сказал, что они отбиваются от потока желающих. Любой может спокойно купить путевку для своего ребенка, так как она стоит не копейки, а вполне реальные деньги, на которые можно отдохнуть где-нибудь на Черном море.

– И все же, мне кажется, что люди просто видят, как властные элиты откусывают у города куски собственности, а потому и возмущаются.

– Да какие куски, о чем вы говорите?! Я уже сказал, что втридорога заплатил за все объекты, которые купил. Коснемся, например, того же кинотеатра «Юбилейный», о котором говорят, что я его якобы незаконно приобрел. Еще задолго до Портнова он был передан в аренду некоей фирме на 15 лет по цене 50 рублей в год. И вот эта компания сделала реконструкцию кинотеатра, которая привела к тому, что фундамент просел и в нем образовалась огромная трещина. Восстановить здание было невозможно, а потому его просто бросили. В итоге, по просьбе мэра, мне пришлось выкупать право аренды, а потом восстанавливать коммуникации, так как там не было даже электричества.

– В результате вы получили здание по цене квартиры…

– Ничего подобного. Здание было фактически продано раньше, когда сдавалось в аренду за смешные деньги. Я же заплатил за него больше 25 миллионов рублей. И главное, эти деньги мы отдали фактически за пустырь, так как сегодня уже можно смело говорить, что здание придется сносить. Восстановить его уже нельзя – это показала экспертиза, которую нам пришлось заказать. Так что ничего бесплатно у города я не взял.

– Но ведь дзержинцы восстают, наверное, не столько против ваших приобретений, а скорее против того, что Валерий Артамонов решил, что городу нужна гостиница, и потому он сломает часть стадиона. Вы самих-то дзержинцев спросили, нужно ли им это?

– Стадион никто сносить не собирается. Речь идет только о входе на этот стадион!  Только о северной трибуне. А  еще я уверен, что если бы мы спросили у дзержинцев, оставить на своем месте бывшее здание второй школы или строить торговый центр, то они бы выступили за то, чтобы здание осталось на своем месте. Но восстановить его было нельзя, так же, как нельзя восстановить и Северную трибуну. Она аварийная и рано или поздно рухнет.

– Но речь все-таки идет о сохранении  архитектурного облика центра города. Можно же найти решение, которое вписалось бы в общий вид центральной площади Дзержинска?

– Так а мы что сделать хотим?! Вы думаете в Хилтоне, с которым мы вели переговоры, не понимают, что их гостиница должна вписываться в общий архитектурный ансамбль? Конечно, понимают, но проект стоит денег, а потому никто не будет их вкладывать, пока не получено разрешение на строительство. Если вы думаете, что мы хотим заработать на этом, то глубоко ошибаетесь. Сегодня строительство в нашем городе дело очень дорогое, так как мы вынуждены воссоздавать инфраструктуры. Тянуть электричество от Дзержинской ТЭЦ, вести газ, строить подстанции. Все это обходится ровно в половину стоимости тех зданий, которые строятся.

– Но я не поверю, что вы не зарабатываете на этих проектах.

– Я зарабатываю на производстве, а в Дзержинске я трачу. Если хотите, это мальчишеская мечта – изменить город к лучшему. Весь этот торговый бизнес, который ставят мне в вину, это очень малая часть нашей компании, занимающейся производством. Да и, по сути, никакого торгового бизнеса у нас нет и не было. Мы строим объекты, которые нужны городу. Исходим из потребностей людей. Ищем известные фирмы и строим под них здания. Чтобы заманить в Дзержинск, например, Макдональдс, нам пришлось полгода вести переговоры. С гостиницей получилось то же самое, но сейчас я сомневаюсь, что Хилтон придет в наш город, так как у нас в городе нет четких и понятных правил игры для бизнеса. Попробуйте оформить какую-нибудь бумажечку в мэрии и тогда узнаете.

– Но вы же представитель власти, вы вольны изменить такое положение вещей.

– А что мы можем изменить? Комитет Думы по предпринимательству уже не раз обращал внимание мэра на эту ситуацию, но толку нет. Ведь сегодня мои претензии к мэру заключаются в основном в том, что он не может организовать труд работников администрации. В администрации работают 350 сотрудников за деньги! Они получают зарплату, а толку от этого нет.  Такое ощущение складывается, что все они работают, как говорится, на вольных хлебах. Депутаты за свою работу не получают денег, спрашивать нужно с тех, кто получает зарплату.

– При Портнове было все как-то иначе?

– Я не защищаю Виктора Валентиновича и неоднократно высказывал свое мнение о его работе. Но когда пришел Сопин, то мог бы сделать элементарные вещи, которых он не сделал. При этом обещал нам федеральные деньги, наведение порядка в системе ЖКХ, кластер, снижения тарифов и так далее. И сколько для этого нужно времени? Хоть что-нибудь сегодня сдвинулось с мертвой точки?

– Но не вы ли мешали все это время Сопину работать?

– Врагов всегда можно найти, и всегда можно свалить на то, что кто-то там тебе помешал выполнить свои обещания. А если посмотреть глубже? Возьмем хотя бы кадровый вопрос. Четыре месяца Сопин не может решить проблему утверждения своих заместителей, но если депутаты противятся кандидатурам, которые ты предлагаешь, то есть очень простое решение данной проблемы – объявить конкурс на замещение вакантных должностей. Но он почему-то не идет на этот шаг, хотя непрерывно декларирует, что придерживается прогрессивных взглядов.

– И все-таки, возвращаясь к началу нашего разговора, а чего вы добиваетесь, пытаясь добиться смещения Сопина?

– Отставка Сопина – это не самоцель, я просто хочу, чтобы он, наконец, начал работать, а если не хочет, то пусть лучше уйдет. За полтора года он не выполнил практически ничего из того, что обещал.

– А если Сопин уйдет, то кто бы мог возглавить наш город, у вас есть кандидатуры?

– У меня давно есть убежденность, что главу местного самоуправления нужно избирать всеобщим голосованием, но управлять администрацией должен сити-менеджер. Первоначально мы и выносили именно этот проект на обсуждение, но Портнов его поправил. И пускай главой города и председателем Городской думы будет Сопин, но у Дзержинска должен быть нормальный хозяйственник, выбранный на конкурсной основе.

Записал Сергей Кулаков