В Дзержинске появился первый мастер спорта по рукопашному бою. Им стал воспитанник тренера и президента спортивного клуба единоборств «Русские витязи» Игоря Куфтина Алексей Рыбин.   Произошло это по результатам борьбы на Всероссийском турнире в Подмосковном Галицино – одном из сильнейших в стране, пользующемся большой популярностью у рукопашников. В соревнованиях приняли участие тридцать команд, в том числе пять из них приехали из ближайшего зарубежья, что придало соревнованиям статус международных. – С одним из сильных соперников из Казахстана, который «пробился» в финальную пульку в весовой категории до 70 килограммов, и встретился Алексей в борьбе за третье призовое место, – рассказывает тренер спортсмена Игорь Николаевич. – Поединок длился недолго, через тридцать секунд дзержинский спортсмен отправил соперника в нокаут. Алексей завоевал не только бронзовую медаль, но и получил право на присвоение ему звания мастер спорта. Отличный подарок сделал спортсмен своему родному клубу «Русские витязи», отметившему в мае свое пятилетие. Восемнадцатилетний Алексей Рыбин шел к своему успеху десять лет. Упорный труд на тренировках, бойцовский характер, умение сконцентрироваться в решающие моменты поединка сыграли большую роль в становлении спортсмена. Но, как сказал его тренер, к этому обязательно нужно добавить преданность своему виду спорта, клубу, товарищам, с которыми он оттачивает свое мастерство, огромное желание побеждать в схватках. Кстати, дух товарищества – одна из визитных карточек спортклуба «Русские витязи», который воспитывается здесь у юных спортсменов с первых шагов. И не даром на 12-м Всероссийском турнире, который проходил в мае в Костроме, тренерский состав, присутствовавший на соревнованиях, отметил дзержинскую команду витязей как «самую дружную». А ведь в этом, одном из лучших российских юношеских турниров, принимали участие 16 команд, 160 спортсменов из трех федеральных округов: Центрального, Приволжского и Северо-Западного. – Выступили ребята очень достойно, – комментирует борьбу воспитанников спортклуба «Русские витязи» Игорь Куфтин. – В схватках принимали участие восемнадцать бойцов, четверо стали победителями в своих весовых категориях. Это дебютанты подобных крупных соревнований: Валерий Аверин, Петр Белоусов, Виктор Сиднев и Иван Охотников. Еще трое членов команды стали «серебряными» призерами, пятеро – «бронзовыми». Медалей могло быть и больше, но еще трое наших ребят, которые боролись за третье место, не смогли одолеть соперников. Все сражались с полной отдачей, поддерживая и «болея» друг за друга. Успехи обязательно придут и к тем, кто пока остался без наград, и к тем, кто отметился медалями, но настроен в дальнейшем продолжить свой путь к новым вершинам в спорте. На костромском турнире воспитанники клуба «Русские витязи» получили и новые спортивные звания: 17-летний Егор Селихов (весовая категория до 68 кг) стал кандидатом в мастера спорта, 15-летний Олег Войнов (до 70 кг) выполнил первый спортивный разряд, 14-летний Сергей Куфтин (свыше 80 кг) стал второразрядником. И еще об одном турнире по рукопашному бою, который состоялся в двадцатых числах мая, нельзя не сказать добрых слов. Это открытое первенство Дзержинска, в котором участвовали юные спортсмены 8-9 и 10-11 лет из Коврова, Мурома, Нижнего Новгорода, Бора, Выксы. Две команды выставили хозяева соревнований дзержинцы – из клуба «Русские витязи» и отделения рукопашного боя ДЮСШ дзюдо и гимнастики. Для одних соревнования в Дзержинске стали дебютом, для других – первыми ступеньками к турнирам более высокого уровня. Как бы там ни было, но все 110 участников соревнований стремились проявить себя. И то, что трое дзержинцев поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета – Степан Мирошкин, Алексей Замашкин, Дмитрий Пономарев, и еще десять юных воспитанников дзержинской школы рукопашного боя завоевали вторые и третьи места, свидетельство того, что ребята растут, растет их мастерство. По ступенькам вверх, к вершинам спортивной славы.