В Подмосковном городе Фрязино завершились финальные игры по программе Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Успешно выступили в этих престижнейших соревнованиях команды дзержинских школьниц – будущее пополнение женского мини-футбола города, и, в частности, команды «Виктория», которая выступает в чемпионате страны среди клубов высшей лиги.

Команды из Дзержинска выступали в двух возрастных группах – 12-13 и 14-15 лет. В младшей группе команда школы № 27 под руководством своего тренера Натальи Романовой сыграла очень здорово. На предварительном этапе, в подгруппе, они разошлись с «миром» лишь с соперницами из екатеринбургской школы № 167 – 2:2. Но крупные победы над командами столичной гимназии № 1584 – 5:0, петербургской школы №500 – 8:0 и иркутской школы № 7 – 7:1, позволили нашим юным дарованиям выйти в полуфинал с первого места.

В полуфинале были повержены сверстницы из сыктывкарской школы 33 со счетом 7:0, а затем финальный поединок опять свел их с соперницами по подгруппе – екатеринбурженками. На сей раз мирной ничьей не получилось. Лишь первые десять минут игры носили боевой характер. Затем инициатива полностью перешла к нашим девочкам, которые уверенно довели встречу до победного исхода – 4:1. И в четвертый раз в этой возрастной группе сильнейшими в России стали воспитанницы дзержинского мини-футбола.

В старшей возрастной группе дзержинских спортсменок представляла школа № 15. На соревнования команда приехала без основного, травмированного вратаря. Тем не менее, лишь единожды на турнире мяч побывал в воротах команды из города химиков. Это произошло в полуфинальном матче, в котором футболисткам из Рамонского лицея Воронежской области удалось « распечатать» ворота дзержинской команды. Но это не помогло воронежской дружине избежать крупного поражения: 1:5. А до полуфинала были победы над москвичками из школы № 2005 – 6:0, тюменской школы №70 – 4:0, уссурийской школы №28 – 5:0 и командой из Доможаковска из Хакасии – 2:0.

Финальный матч против тех же хакасских девушек , несмотря на большое игровое преимущество дзержинской команды, мог завершиться не в нашу пользу. Грамотно выстроенная оборона соперниц не давала возможности для взятия их ворот. Зато контратака футболисток из Хакассии едва не закончилась плачевно для дзержинок, но…фарт оказался на их стороне. В свою очередь незадолго до перерыва наша команда сумела «взять» ворота своих визави. Гол стал единственным в матче и принес «золото» команде дзержинской школы № 15.