Выбираем печь для бани

Дзержинское время

Летний сезон в разгаре. Это значит, наш народ с преогромным удовольствием отдыхает на дачах и в деревнях. А какой главный атрибут наилучшего отдыха для русского человека? Конечно же, баня. Основной элемент бани – печь. Именно она определяет, насколько пар будет легким, а посещение бани – комфортным и полезным. Выбирать печь для бани нужно основательно, тщательно продумав и взвесив все моменты. Для начала стоит определиться с типом печи. По виду используемого топлива печи делятся на дровяные, газовые и электрические. На дровишках – самые ароматные Традиционные дровяные печи имеют несколько преимуществ, первое из которых – особый банный аромат, который появляется только при сжигании дров. Кроме этого, дрова – достаточно дешевый и доступный вид топлива. Недостаток у дровяной печи, пожалуй, только один: для ее разогрева требуется достаточно длительное время.

Парок и электричество

Электрические печи удобны тем, что они очень быстро разогреваются и могут постоянно поддерживать необходимую температуру на протяжении всего процесса помывки в бане. Преимущество их также заключается в удобстве эксплуатации. Во-первых, не требуется дров для растопки, а значит, сохраняется чистота в предбаннике. Во-вторых, электрическую печь в любой момент можно отключить. Отсутствие угарного газа в помещении, компактные размеры и безопасный корпус на предмет ожогов делает электрические печи максимально удобными в использовании. Единственный весомый недостаток при установке электропечи в бане – существенные затраты на электроэнергию, которые порой приходятся не по карману владельцам садовых участков.

Большие газовые

Газовые печи имеют те же преимущества, что и печи электрические. Однако установка газовой печи в бане, пожалуй, целесообразна только при наличии двух условий. Первое: если к дому подведено централизованное газоснабжение, исключающее необходимость постоянной закупки газовых баллонов. Второе: ваша баня достаточно просторная и позволяет вместить крупногабаритную газовую печь.

Чугун или кирпич?

Определившись с типом банной печи, обратите внимание на такую ее характеристику, как материал, из которого она изготовлена. Металлические печи могут быть изготовлены из стали или чугуна. При этом чугун обладает более подходящими свойствами для банных печей: высокие показатели теплопроводности и теплового излучения позволяют в короткие сроки прогреть помещение, а низкий показатель расширения чугуна практически исключает возможность его деформации, чего не скажешь о стальных печах. Не стоит забывать о традиционных кирпичных печах, которые являются идеальным вариантом для русской бани. Кирпичная печь вмещает большой объем камней, которые нагреваются до высоких температур (500 С) и создают мягкий и мощный пар. Главный момент, который нужно учесть при сооружении кирпичной печки – это поиск профессионального и опытного мастера, который сможет сложить достойную печь для вашей бани. Важным моментом при выборе банной печи является расчет ее тепловой мощности. В среднем этот показатель должен составлять 1 кВт на 1 куб. м. Добавим также несколько слов о выборе камней для каменки. Среди большого ассортимента важно выбрать подходящие камни, которые не станут трескаться от воды, прекрасно сохранят и отдадут тепло, будут экологичными и безопасными для здоровья человека. Идеальным вариантом для каменок станут горные вулканические породы камня: габбро-диабаз, жадеит, вулканит, базальт, среди которых особыми свойствами обладает минерал жадеит. Для расчета необходимого количества камней воспользуйтесь формулой: 2,5-6 кг камней на 1 куб. м помещения. Как оказалось, для того, чтобы баня приносила вам только удовольствие, нужно учесть множество нюансов. Но при грамотном подходе можно создать идеальную баню, которая станет любимым местом отдыха всей семьи. Удачного вам выбора и легкого пара!