Дзержинское время

Малообеспеченные студенты, которые учатся на «четверки» и «пятерки», будут получать повышенные стипендии. Соответствующий указ на днях подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Стипендия, обещают в правительстве, увеличится с 5000 до 6 300 рублей.
    Глава кабинета министров сообщил, что все необходимые для повышения средства запланированы в бюджете на текущий и последующие годы.
   Действительно ли все будет так, как обещает правительство, – большой вопрос. Ведь, если помните, еще в апреле прошло года бывший тогда еще премьером Владимир Путин заверил общественность, что стипендии должны быть индексированы не менее чем на 9 процентов. Но уже осенью Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования поделился новостью о том, что студенты так и не дождались прибавок. «Суть проблемы в том, что Минобрнауки подменило понятия и заявленное председателем правительства повышение на 9% стипендии студентам превратило в 9-процентное повышение стипендиального фонда», – отметил председатель студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко.
   Правда, тогда Минобрнауки попытался переложить ответственность на учебные заведения – мол, за проблемы с повышением ответственны они…
    Вот и теперь студентам обещают повышение стипендии.
    Кстати, проведенный в апреле 2011 года сайтом Career.ru опрос показал, что стипендии не хватает ни одному российскому студенту. Учащиеся столичных вузов хотели бы получать 8,9 тысячи рублей в месяц, а студенты из регионов – 5,6 тысячи рублей.

Наш корр.