Песни под гитару именно с такими призывами распевала группа из молодежной православной организации у ворот хамовнического суда во время чтения приговора трем девушкам из группы PUSSY PIOT. Напротив раздавались другие лозунги: «Свободу девушкам», «Россия без Путина» и так далее. Потом приехал ОМОН и побросал в автозаки и тех, и других. И далее уже после приговора толпы собирались неоднократно. Как отмечают московские журналисты, воздух трясло от агрессии.

Что хотели доказать организаторы этого спектакля: «Народ и церковь едины» или «Церковь и власть едины»? А мне кажется, расколоть и без того уже расколотое российское общество. Именно для этого были нарушены все юридические каноны, а в обвинительном приговоре, который зачитывала судья, почти не звучало юридических терминов, зато он изобиловал церковными оборотами.

Девчонки совершили некрасивый, хулиганский поступок по всем юридическим канонам, попадающий под административную ответственность. Ну, судите их, дайте пятнадцать суток, оштрафуйте.

У церкви также есть свои способы защиты. Отлучите кощуниц от церкви, устройте молебен, чтобы Бог их наказал. Организуйте вокруг СИЗО крестный ход, чтобы спустилась на арестанток и других заключенных божья благодать и вытравила бы из них все антихристианские мысли. Ведь наша церковь призывает к милосердию. Вот только Ее обращение после суда к этому самому милосердию похоже на отписку из домоуправления.

С чиновниками типа судьи все понятно. У нас ведь как: заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет. Но здесь каждый захотел на этой истории руки погреть. Церковь решила показать, что она неприкасаема. Путинская команда – кто в доме хозяин. Политические игроки и те, кто стоят за ними, продемонстрировали, как хрупок в России гражданский мир. Последние, пожалуй, выиграли больше всего. А в целом устроили цирковое представление на весь мир. Никому не известные девушки стали мировыми знаменитостями. С обращениями выпустить их из тюрьмы выступили почти все мировые звезды и даже наши, из тех, кто не боится поссориться с властью. С Путиным при встрече политики просили его о том же. Вот это популярность, вот это пиар! Правда, за это пришлось полгода подышать смрадным воздухом СИЗО, который и не все мужчины выдерживают. А теперь вот еще два года колонии.

«Пропиарилась» и наша страна. К нам и раньше относились очень настороженно. Кто знает, что мы выкинем в следующий раз. Опять-таки, в России налицо начало эры тоталитаризма. А уж о судебной системе и говорить не приходится, да и какая судебная система при тоталитаризме?! Вот у нас уже чемпиона мира Гарри Каспарова тащат за руки и ноги, бросают в автозак. Неслучайно бегут из страны денежки, растет эмиграция, не спешат к нам инвесторы. Нет той стабильности, о которой мечтает президент.

После краха социалистической системы и распада огромного государства наши лидеры все ищут, ищут идеологию, которая заменила бы коммунистическую. Может быть, они решили сделать такой идеологией православие? Помните лозунг царского министра просвещения графа Уварова: «Православие, самодержавие, народность». Его можно слегка подкорректировать – и вперед. Но уже вряд ли что получится. Все-таки 21 век на дворе. Да и невозможно это в такой многоконфессиональной стране. Кстати, у графа Уварова тоже ничего не получилось.

 Тем не менее ясно, что Путину нужен верующий электорат. Всем известно, что священники в церквах уговаривали паству голосовать за Путина. Но в спектакле с танцующими девушками он и церковь проиграли. Сегодня рейтинг президента по результатам последних исследований Левада-Центра и ВЦИОМ как никогда низок. Церковь также наверняка потеряла немало молодых прихожан, да и не только молодых. А тут еще часы в сорок тысяч долларов на руке у патриарха, которые при монтаже фотографии пришлось затирать, церковный чиновник, который на белом мерседесе сбивает насмерть прохожих, батюшка, который решил покататься на посольской машине и тоже попал в ДТП.

 Кстати, участницы скандальной группы на суде говорили, что их акция направлена против сращивания государства с церковью. Их возмутило, что патриарх открыто призывал голосовать за Путина. А это уже не хулиганство, а позиция. Если бы судьи разбирали антипутинский текст песни, то пришлось бы «шить» политику. А это президенту ни к чему. Девушек обвинили в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Но нет там никакой ненависти к религии. С просьбой избавить страну от Путина они все-таки пришли к Богородице.

 Россия – светское государство. Государство и церковь – два разных института, которые не должны вмешиваться в дела друг друга. Просто любая религия должна соблюдать закон государства. Собственно, наши «подсвечники» – так в начале перестройки называли чиновников, которые в религиозные праздники ходили в церкви и обязательно держали в руках свечки, надо это по обряду или не нет – в религии разбираются не шибко сильно. Помнится, несколько лет назад на совещании обсуждался вопрос о выделении средств для нужд православной церкви. Я спросила мэра (не стану называть его фамилию): из какой статьи будут взяты деньги, ведь церковь у нас отделена от государства. «Как отделена», – удивился он. – «Когда?» Комментарии, как говорится, излишни.

Ну, а призыв РПЦ к милосердию уже после суда не поможет.

Ольга Цуккер