Законодательное собрание – усыновление

Дзержинское время

“Усыновление детей – это очень серьезный вопрос, который требует особой подготовки со стороны будущих приемных родителей. Зачастую те, кто решился на такой шаг, не всегда задумываются над тем, а смогут ли они найти правильный подход к ребенку. Именно поэтому важнейшим моментом является обязательное прохождение будущими приемными родителями специального обучения”, – заявила заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Ольга Щетинина.

“Приемные семьи должны полностью осознавать всю свою морально-нравственную ответственность и получать соответствующие психологические и педагогические навыки. При этом их подготовка должна носить системный характер. Необходимо привлекать к этой работе не только работников органов опеки и попечительства, профессиональных психологов и юристов, но и те семьи, которые имеют успешный опыт усыновления. В этом случае программы обучения будут способствовать сокращению числа несчастных детей, возвращающихся в детские дома. В Нижегородской области уже ведется активная работа по разработке таких курсов”, – подчеркнула Ольга Щетинина.


 


Справка:

С 1 сентября 2012 года вступили в силу изменения в Семейный и Гражданско-процессуальный кодексы РФ (федеральный закон N 351-ФЗ от 17 ноября 2011 года). Согласно поправкам, будущие приемные родители должны будут проходить обязательную психологическую и юридическую подготовку в органах опеки и попечительства.

Нововведения не коснутся усыновителей, которые являются отчимами и мачехами детей, уже фактически воспитывая их и проживая с ними, а также близких родственников детей и лиц, уже являющихся усыновителями и опекунами, не отстраненными от исполнения этих обязанностей.