Администрация города – паралимпийцы

Дзержинские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх в Лондоне (Великобритания) награды всех достоинств.

Всего по итогам игр в активе сборной России 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. В общекомандном зачете российская команда впервые стала второй (ранее выше восьмого места на летних играх Россия не поднималась).

В Паралимпийских играх в Лондоне приняли участие семеро дзержинских спортсменов. Среди них четыре футболиста (Андрей Куваев – заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Паралимпийских игр-2004 г. в Греции, серебряный призер Паралимпийских игр-2008 г. в Пекине, Владислав Рарецкий – мастер спорта международного класса, чемпион мира, Александр Кулигин – мастер спорта международного класса, чемпион мира; Вячеслав Ларионов – мастер спорта международного класса, чемпион мира), пловец Денис Дорогаев – заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр 2004 г. в Греции, легкоатлет Роман Капранов – заслуженный мастер спорта, чемпион мира и пауэрлифтер Ильдар Беддердинов – мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион России, участник Паралимпийских игр в 2008 г. в Пекине.

По итогам Паралимпиады в Лондоне дзержинские спортсмены завоевали следующие награды. Андрей Куваев, Владислав Рарецкий, Александр Кулигин и Вячеслав Ларионов завоевали «золото» в составе сборной России по футболу. Денис Дорогаев стал серебряным призером в эстафете 4х100 метров комбинированным стилем в классе SB-9 (также занял седьмое место в заплыве на дистанции 100 метров брассом в том же классе). Роман Капранов был награжден золотой медалью в беге на 200 метров в классе Т-37, повторив рекорд мира и установив рекорд Паралимпиады (23,10 секунды), а также стал обладателем «бронзы» в беге на 100 метров. Ильдар Беддердинов в турнире по пауэрлифтингу в мужской весовой категории до 56 кг занял пятое место.