В Ульяновске в спортивном зале местного педагогического университета прошел чемпионат Приволжского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Спортсмены вели борьбу не только за награды чемпионата Поволжья, но и за путевки на предстоящий в Кемерово чемпионат России.

Двое воспитанников дзержинской школы дзюдо, выступавшие в составе сборной команды Нижегородской области, стали призерами соревнований и получили право выступать в главном турнире России. В весовой категории до 90 кг лидер мужского дзюдо города химиков Мурад Магомедов показал в Ульяновске грамотную, яркую и зрелищную борьбу. Воспитанник тренеров Владимира Селякова, Евгения Негоды и Сергея Ремизова одержал четыре победы и лишь в финальной схватке «оступился». В награду Мураду вручили серебряную медаль.

Поднялась на пьедестал почета и подопечная тренера Геннадия Татаринцева Людмила Гришина. Выступая в весовой категории до 70 кг дзержинская дзюдоистка уверенно проводила схватки, одержав на татами три чистые победы. Близка Людмила была к тому, чтобы бороться в финале. Но сломить в четвертом поединке сопротивление более опытной спортсменки из Перми мастера спорта Светланы Аверушкиной не смогла. В итоге завоевала бронзовую медаль.

– Прошедшие соревнования по существу открывают новый четырехлетний цикл подготовки к Олимпиаде-2016, – говорит тренер спортсменки Геннадий Татаринцев. – И я уверен, что дзержинские дзюдоисты примут самое активное участие в борьбе за места в сборной команде России. Не исключаю, что первый бой наши посланцы дадут сильнейшим борцам страны уже на чемпионате России в Кемерово, который состоится с 1 по 5 октября.

Пожелаем Магомеду и Людмиле успехов на сибирском татами.