Дзержинский водоканал – модернизация РОС

Дзержинское время

Работы по модернизации районных очистных сооружений «Дзержинского водоканала» идут полным ходом.

 

В сентябре в соответствии с планом реконструкции переданных по концессионному соглашению объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2012-2016гг., началась замена 100 м канализационного коллектора с использованием стеклопластиковых труб и новых технологий на участке РОС в районе корпуса № 123/2.

 

Работы по замене коллектора должны завершиться в начале октября. И это будет заключительным этапом реконструкции данного участка РОС. В текущем году здесь проведена реконструкция четырех илоскребов с заменой металлических конструкций на более стойкие к агрессивной среде стеклопластиковые. В корпусе насосной станции заменили устаревшие насосы на экономичные и высоконадежные фирмы FLYGT, провели декоративный ремонт, установили оборудование автоматизированной системы управления технологическими процессами. Сейчас насосная станция в корпусе № 123/2 работает в испытательном режиме.


После завершения в декабре текущего года всего комплекса работ на первом этапе реконструкции РОС технологический цикл очистки хозяйственно-бытовых стоков перейдет в автоматический режим управления с центрального пульта.

 

В 2013 году начнется второй этап реконструкции на участке очистки промышленных стоков.