Законодательное собрание – закон “О наградах и премиях”

Дзержинское время

20 сентября в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества. Депутаты обсудили проект изменений в областной закон “О наградах и премиях”.


Предлагается награждать граждан РФ медалью “Благотворитель земли Нижегородской” за большой благотворительный вклад в развитие не только государственных и муниципальных объектов социально-культурного назначения, но и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также детских и творческих коллективов. По решению комитета законопроект будет внесен на заседание Законодательного Собрания 27 сентября.


“Данная законодательная инициатива направлена не только на популяризацию благотворительной деятельности, но и на повышение интереса граждан к деятельности общественных объединений на территории региона. Принятие законопроекта будет способствовать формированию у нижегородцев активной гражданской позиции в вопросах защиты интересов социально незащищенных граждан”, – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.


Также депутаты одобрили проект изменений в Положение о Почетном дипломе “Благотворителю” и медали “Благотворитель земли Нижегородской”. Согласно поправкам, ходатайства о выдвижении на соискание Почетного диплома в текущем году направляются в Благотворительный совет Нижегородской области не позднее 1 ноября текущего года. Решение о награждении Почетным дипломом принимает Законодательное Собрание по согласованию с губернатором области.