Законодательное собрание – соглашение

Дзержинское время

Законодательные Собрания Нижегородской и Ульяновской областей подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление межпарламентских связей. Данное событие состоялось в рамкахXXXIIзаседания Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти ПФО, которое прошло в Самаре на минувшей неделе.


Соглашение предусматривает обмен законотворческими инициативами, связанными с экономическим развитием регионов, социальной защитой граждан, поддержкой отечественных товаропроизводителей. Межпарламентское сотрудничество будет осуществляться в рамках рабочих и экспертных групп, круглых столов, семинаров и конференций.

 

Нижегородские и ульяновские парламентарии будут совместно обсуждать проекты федеральных законов, которые направляются в субъекты РФ, а также готовить законодательные инициативы в Государственную Думу ФС РФ. Кроме того, законодатели обменяются опытом по мониторингу федеральных и региональных нормативных правовых актов, который проводится для улучшения качества их исполнения.


«Законодательное Собрание Нижегородской области ведет активную работу по развитию сотрудничества с парламентами российских регионов. Это действительно взаимовыгодный диалог, который позволяет выявить лучшие наработки в законодательстве и оперативно реализовать их на различных территориях. Соглашение предусматривает большое разнообразие форм нашего сотрудничества, которое, я уверен, будет успешным», – сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.