Законодательное собрание – народные промыслы

Дзержинское время

5 октября в Нижнем Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев поздравил коллектив Фонда с юбилеем, вручил Благодарственные письма и ценные подарки.


В своем приветственном слове спикер регионального парламента отметил, что Фонд играет важнейшую роль в деле сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов. “В Нижегородской области сосредоточена одна треть всех народных промыслов России. Это налагает особую ответственность на руководство и сотрудников Фонда. Организация выставок изделий НХП, издание книг, проведение масштабных областных конкурсов и расширение международного сотрудничества помогают развитию отрасли”, – подчеркнул Евгений Лебедев.


По его словам, на протяжении всех 15 лет депутаты Законодательного Собрания плодотворно сотрудничают с Фондом. “Каждый год мы совместно проводим конкурс, в котором принимают участие представители практически всех средств массовой информации региона. В мае мы подводили итоги юбилейного пятнадцатого конкурса, и еще раз убедились в том, что тема народных промыслов не теряет с годами своей актуальности. Глубоко убежден, что все вместе мы делаем одно важное дело – работаем на имидж Нижегородской области как одного из важнейших культурных центров страны”, – сказал Евгений Лебедев.


Также в рамках праздника состоялась выставка уникальных изделий народных художественных промыслов и прошли мастер-классы.


Справка:

Фонд развития НХП области создан в 1997 году, его деятельностью руководит Попечительский совет (в составе – 40 человек) во главе с начальником УФНС России по Нижегородской области Николаем Поляковым.

Основные направления деятельности Фонда: проведение выставок изделий НХП; издательство книг по данной тематике (издано более 60 книг); а также образовательные и общественные мероприятия. Ежегодно Фонд совместно с Законодательным Собранием проводит смотр-конкурс для СМИ по освещению деятельности темы НХП.