Администрация города – малоэтажное строительство

Дзержинское время

«В Дзержинске активно развивается малоэтажное жилищное строительство. Определены территории для очередного выделения земельных участков под возведение индивидуальных жилых домов», – отметил в ходе общения с журналистами мэр Дзержинска Виктор Сопин. В минувшую пятницу глава города вместе с министром строительства Нижегородской области Владимиром Челоминым принял участие в открытии коттеджного поселка эконом-класса «Сосновый бор» в предместьях Дзержинска.


Владимир Челомин отметил, что в Нижегородской области придается большое значение строительству индивидуального жилья эконом-класса. Говоря о технологии, использованной при возведении домов в «Сосновом бору», министр строительства назвал ее удобной, экономичной и перспективной. Владимир Челомин от имени губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и Правительства Нижегородской области пожелал всем будущим жильцам коттеджного поселка удачи, добра и благополучия.


Виктор Сопин назвал строительство поселка «Сосновый бор» серьезным шагом в развитии малоэтажного строительства в Дзержинске. «Дзержинцы проявляют интерес к индивидуальному жилищному строительству. Интерес понятен – более комфортная экологическая обстановка, нежели в городе. Кроме того, малоэтажное жилье дешевле, чем жилье в многоквартирных домах, в том числе благодаря тому, что вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой решаются за счет средств городского и областного бюджетов на условиях софинансирования», – отметил мэр Дзержинска.


Глава города сообщил, что в планах у муниципалитета развитие этого направления жилищного строительства. Кстати, в настоящее время на пр. Свердлова в Дзержинске уже выделено 68 земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов в рамках реализации закона Нижегородской области от 4 августа 2010 г. №127-З “О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области” и в соответствии с городским Положением о порядке бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Получателями земельных участков стали многодетные семьи, молодые семьи, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов, молодые специалисты, работающие в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта, граждане, уволенные с военной службы, ветераны боевых действий, граждане, страдающие тяжелыми формами заболеваний. Администрацией Дзержинска подготовлена заявка на участие в областной целевой программе «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 г.г.». По последней информации, конкурсный отбор будет объявлен в конце нынешнего года или в начале следующего. Участие в этой программе позволит муниципалитету Дзержинска получить из областного бюджета субсидию на обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных под малоэтажное строительство.

 

Мэр Дзержинска Виктор Сопин сообщил, что в 2013 году должна быть произведена планировка территории в поселке Петряевка – более 120 земельных участков. «В связи с этим проектом Администрация Дзержинска собирается войти в областную программу малоэтажного строительства с 2014 года, чтобы на условиях софинансирования за счет средств городского и областного бюджетов решать инфраструктурные вопросы. Это будет способствовать удешевлению стоимости квадратного метра для желающих приобрести индивидуальные дома», – отметил Виктор Сопин. Мэр упомянул принятую недавно областную целевую программу «Обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области на 2013-2017 г.г.». В настоящее время Администрация Дзержинска прорабатывает вопрос формирования земельных участков в пос. Петряевка для бесплатного предоставления многодетным семьям, а также вопрос подготовки проектной документации на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры к планируемым земельным участкам.


По словам мэра города, в районе Пыры и Пырских двориков также планируется выделение порядка 160 гектаров земли под строительство индивидуальных жилых домов.


Справка:

Посёлок «Сосновый бор» – это 47 коттеджей: 14 домов площадью 90 кв.м., 31 дом – 134 кв.м. и 2 дома по 160 кв.м.. Каждый коттедж располагается на участке в 5,5 соток. Все дома в поселке уже имеют своих хозяев.


Стоимость квадратного метра жилья в коттеджном посёлке эконом-класса – 20 тысяч рублей (примерно вдвое ниже, чем в среднем по Нижегородской области). В эту цену входит стоимость участка, коммуникаций и отделка домов. Экономия достигается за счёт применения новейших строительных технологий и оптимизации самого процесса строительства. Коттеджи построены по канадской технологии. При относительной дешевизне обслуживания и надёжности самой конструкции, строительство из SIP-панелей является одним из самых экономичных по своему технологическому процессу, считают специалисты компании-застройщика.


Все дома в поселке «Сосновый бор» были возведены одновременно – посёлок построен как единый объект (проекты типовые, сборка стандартная). Подготовительные работы по строительству поселка начались в октябре 2011 года. Сдача посёлка состоялась в минувшую пятницу, 5 октября 2012 года.


Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска