Администрация города – Тепловский водозабор

Дзержинское время

В Администрации Дзержинска состоялось рабочее совещание, на котором обсуждалась судьба одного из объектов жилищно-коммунального комплекса города – второй нитки Тепловского водозабора.


В мероприятии приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Юрий Арзамасцев, первый заместитель главы Администрации городского округа Геннадий Виноградов, заместитель главы Администрации городского округа по городскому хозяйству Игорь Тихомиров и другие официальные лица.


Игорь Тихомиров сообщил, что мэром Дзержинска Виктором Сопиным поставлена задача – в 2013 году возобновить строительство второй нитки Тепловского водозабора. Для того, чтобы это осуществить, уже в текущем году муниципалитету Дзержинска необходимо принять затраты по выполненному объему работ.


Напомним, что несколько лет назад Правительством Нижегородской области, Администрацией Дзержинска и МУП «Комплекс» было принято совместное решение о строительстве этого объекта и софинансировании работ. Протяженность второй нитки водозабора должна была составить 16 км.

 

Строительство трубопровода велось в течение двух лет (в 2007 и 2008 году) и финансировалось из трех источников – за счет средств областного бюджета, бюджета Дзержинска и МУП «Комплекс». За два года было проложено почти 4 км трубопровода, после чего строительство остановилось. Это было связано с прекращением финансирования из областного бюджета. Однако, объем работ, который уже был выполнен на тот момент, областной бюджет оплатил. Сумма затрат составила примерно 77 млн. рублей.


В Администрацию Дзержинска из области поступило предложение о принятии этих, уже осуществленных затрат. Иными словами, недостроенный объект предлагается принять в муниципальную собственность. Если Администрация Дзержинска сделает это, то город сможет продолжить строительство второй нитки Тепловского водозабора (что необходимо сделать в связи с изношенностью первой нитки Тепловского водозабора). Именно такую задачу и ставит мэр Дзержинска Виктор Сопин.


Фактические затраты будет принимать комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Дзержинска. Для проведения этой процедуры создана специальная комиссия.

 

В ходе совещания среди прочих был поднят один вопрос. Дело в том, что с момента окончания строительства трубопровода, объект не охранялся. В результате часть оборудования (например, дорогостоящая запорная арматура) была похищена. Таким образом, в настоящее время объект находится уже не в том виде, в каком он был на момент окончания строительства. Это может повлиять на итоговую сумму затрат по второй нитке Тепловского водозабора, принимаемых муниципалитетом Дзержинска. Работа по приемке затрат началась.


Пресс-служба
Администрации г.Дзержинска