Законодательное собрание – полигон ТБО Городец

Дзержинское время

“Проект строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном твердых бытовых отходов имеет важнейшее значение для улучшения экологической обстановки в регионе. Это современный объект, создающийся по всем европейским стандартам. В полном объеме соблюдаются требования экологической безопасности РФ. В результате на месте несанкционированных свалок, противоречащих элементарным санитарным нормам, мы получим надежный комплекс по утилизации и переработке бытовых отходов”, – заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Александр Назаренков по итогам выездного совещания, главной темой которого стало строительство полигона ТБО в Городецком районе.


“Сомнения жителей Городецкого и прилегающих к нему районов области по поводу целесообразности создания полигона не обоснованы. Мы сегодня убедились, что при реализации проекта соблюдена необходимая санитарная зона. Место размещения полигона удалено от населенных пунктов на положенное расстояние. Более того, будет вестись постоянный мониторинг за всеми этапами строительства и эксплуатации полигона. Мы будем регулярно проводить замеры грунтовых вод, воздуха, почвы”, – подчеркнул Александр Назаренков.

Также депутат отметил, что обеспокоенность жителей объясняется тем, что у них не было возможности лично убедиться в безопасности строящегося полигона ТБО. По его мнению, необходимо организовать ознакомительные экскурсии на место строительства объекта для всех желающих. “Это поможет рассеять возможные страхи и опасения”, – заключил он.