Дзержинское время

12 октября Дзержинский водоканал пригласил журналистов для знакомства с системой водоснабжения городского округа город Дзержинск. Организованный пресс-тур начался с Городского водозабора.

Городской водозабор введен в эксплуатацию в 1961 году и состоит из 22 эксплуатационных скважин глубиной 47,0 – 59,5 м. Производительность Городского водозабора составляет 22,4 тыс.м3/сут. Посмотрев на работу одной из скважин ГВЗ, журналисты отправились на Тепловский водозабор.

Эксплуатация Тепловского водозабора началась в 1995 году. Тепловский водозабор представляет собой линейный ряд из 28 эксплуатационных скважин, глубиной 55,0-65,0м. Производительность водозабора составляет 52,82 тыс.м3/сут.

Доведение состава воды до требований, предъявляемых к качеству питьевой воды, осуществляется в несколько стадий, в процессе которых происходит очищение воды от минеральных примесей и обезвреживание от бактерий. Участники пресс-тура познакомились с работой всех объектов Тепловского водозабора, посмотрели практически на все стадии очистки воды и побывали в лаборатории, где ведется строгий контроль за качеством воды.

Очищенная вода после Тепловского водозабора подается по магистральному водоводу в город, где смешивается с водой из скважин Городского водозабора, обеззараживается, и далее подаётся в городскую распределительную сеть.

Контроль качества воды на ОАО «ДВК» проводится лабораторией, входящей в Центр исследования воды, аккредитованный в ФГУ «Нижегородский ЦСМ».

Производственный контроль качества питьевой воды проводится:

  • в местах отбора воды из скважин;
  • на всех стадиях очистки и обеззараживания воды в водоочистных сооружениях Городского и Тепловского водозаборов;
  • перед поступлением в распределительную сеть города;
  • из распределительной сети города. В год лабораторией ОАО «Дзержинский Водоканал» проводится порядка 70 тысяч анализов по контролю качества питьевой воды.

Результаты контроля показывают, что вода, производимая ОАО «Дзержинский Водоканал», полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».


Журналисты убедились в том, что на объектах водоснабжения города планомерно проводится модернизация оборудования и технологических процессов. Например, на Тепловском водозаборе заменены скважинные насосы на новые фирмы GRUNDFOS, имеющие высокую надежность. Информация о работе погружных насосов автоматически передается на пульт насосной станции.

 

В программу пресс-тура также вошло посещение нескольких повысительных насосных станций, которые обеспечивают для жителей верхних этажей высотных домов стабилизацию давления подаваемой воды и защиту от возникновения гидравлических ударов во внутридомовых сетях ХВС.

В заключительной части пресс-тура журналисты получили исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся перспективы работы системы водоснабжения города от директора по техническому развитию и строительству В.А. Гончарова и заместителя директора по водоподаче и водоотведению С.Ю.Сафонова.