Дзержинское время

Как известно, российские вузы в международных рейтингах занимают не самые высокие позиции. На заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, который состоялся 12 октября, ученые мужи пытались выяснить причины данной ситуации.

 

И сошлись во мнении, что все престижные международные рейтинги рассчитаны на англосаксонскую систему образования и не учитывают особенности российских высших учебных заведений. Потому и располагаются университеты РФ не на лучших позициях.


«У нас своя система координат», – сказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Недовольный европейской системой оценки вузов, Садовничий заявил, что Россия могла бы разработать новый международный рейтинг, тем более что не только вузы нашей страны не удовлетворены международным рейтингом. Так, по словам Виктора Антоновича, сильнейший университет Германии – Мюнхенский – недавно заявил, что не будет больше участвовать в рейтингах и присылать свои документы. Андрей Фурсенко – помощник президента, экс-министр образования коллегу поддержал: «В тех рейтингах, к примеру, учитывается дальнейшее трудоустройство выпускника. У нас такой статистики нет». Думается, если бы таковая и велась, вряд ли бы она свидетельствовала в пользу отечественных вузов – потому что жизнь показывает, что специалисты с высшим образованием после вуза, как правило, уходят в никуда и работает большинство из них там, где удалось «зацепиться». И не всегда по специальности…


Как бы то ни было, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила со спасительным предложением создать свой рейтинг. Как вариант… Уж сами-то себя мы, конечно, не обидим…

Алена Серегина