7 ноября Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признала ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (НСК) нарушившим ч.1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции».
В Нижегородское УФАС России в марте 2012 года обратилось с заявлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Заявитель указал, что ОАО «НСК» направило в сетевую организацию заявки на введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении потребителей, ограничение которых ниже уровня аварийной брони не допускается. Речь идет об объектах социальной сферы: детсадах, школах, исправительных колониях, а также заводах Нижегородской области и объектах водоснабжения – всего 29 объектов.
6 июля 2012 года было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
«МРСК Центра и Приволжья» данные заявки НСК не выполнило, то есть не вводило полное ограничение, руководствуясь тем, что подобные заявки не соответствуют действующему законодательству. В заявках не соблюдается порядок введения ограничения, который установлен специально для указанных выше объектов.
Комиссия признала нарушением антимонопольного законодательства действия НСК, связанные с нарушением раздела XIII «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» о порядке введения ограничения режима потребления электроэнергии в отношении потребителей, ограничение которых ниже уровня аварийной брони не допускается.
По итогам рассмотрения дела НСК получит предписания о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для принятия решение о возбуждении административного производства. Штраф за данное нарушение составляет от 300 тыс. рублей до 1 млн. рублей (ч.1 ст.14.31 КоАП РФ).
Пресс-служба
Нижегородского УФАС России




