Законодательное собрание – бюджет

Дзержинское время

8 ноября прошло заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Главной темой обсуждения стал проект закона “Об областном бюджете на 2013 год” в рамках его подготовки к первому чтению.

 

Как отметил председатель комитета Александр Шаронов, предметом первого чтения являются общие параметры бюджета по доходам и расходам, а также распределение межбюджетных трансфертов. Доходы областного бюджета сформированы в объеме 101,3 млрд. рублей, расходы – 108,9 млрд. рублей, дефицит бюджета прогнозируется в размере 7,6 млрд. рублей. Выдержана социальная направленность бюджета, расходы на финансирование отраслей социальной сферы составляют 73 млрд. рублей (67% в общих расходах).

 

По словам Александра Шаронова, главным приоритетом бюджета на 2013 год является поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В частности планируется с 1 января 2013 года на 30% учителям, и на 90% – воспитателям детских садов, всем остальным категориям бюджетников на 15% с 1 октября 2013 года. Как пояснили представители областного правительства, сейчас сроки и размер повышения уточняются с учетом требований Федерации.


В следующем году за счет средств областного бюджета планируется финансирование 36 областных целевых программ на общую сумму 21,2 млрд. рублей. Наибольший объем средств будет направлен на реализацию областных целевых программ “Совершенствование транспортной инфраструктуры” (8,7 млрд. рублей), “Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения” (4,1 млрд. рублей), “Меры социальной поддержки молодых специалистов” (1,3 млрд. рублей), “Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области ” (1 млрд. рублей).


В рамках подготовки проекта закона “Об областном бюджете на 2013 год” к первому чтению депутаты рассмотрели 28 поправок, 26 из которых было одобрено. Как отметил Александр Шаронов, еще две поправки требуют дополнительной информации от областного правительства. “Было принято решение доработать бюджет с учетом этих поправок и дополнительно рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании комитета 13 ноября. Уверен, что 15 ноября проект закона будет принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания”, – заключил председатель комитета.