В Пензе проходили игры первого круга первенства России по мини-футболу среди команд девушек клубов высшей лиги (возраст участниц 1996-1997 годов рождения). Смотр резерва для дзержинской «Виктории» начался с матча с командой «Снежана-Котельники» (Котельники). В команде «Виктории» выступают игроки, которые тренируются с основным составом женской команды. Как сказал президент клуба «Виктория» Павел Романов, в первом матче они допускали много ошибок. Но все же девчата сумели победить неуступчивого соперника. Два мяча капитана команды Анастасии Дурандиной, а также голы Юлианы Ляшенко, Ольги Тигиной и Юлии Комаровой принесли победу со счетом 5:1. Подмосковная команда сумела «распечатать» ворота Виктории Филипповой лишь со второго пенальти. Агрессивно начали дзержинские футболистки игру против «Авроры» (Санкт-Петербург). Прессингуя соперниц, уже в дебюте они могли добиться успеха. Не повезло. Девчата с берегов Невы реализовали атаку и повели в счете 1:0. Бросившись отыгрываться, «Виктория» раз за разом наталкивалась на разящие контратаки «Авроры». Провалив начисто первый тайм -1:4 (один мяч отквитала Ляшенко), дзержинские девчата попытались быстро отыграться в начале второго. Но получили два быстрых гола в свои ворота, что определило окончательный исход встречи – 6:1 в пользу питерской команды. Встреча с явным аутсайдером соревнований, «Тюменью», завершилась с таким же счетом 6:1 только в пользу дзержинской команды. Трижды отличилась Дурандина, по разу – Сорокина, Тигина и Ляшенко. После дня отдыха «Виктория» встречалась со своим извечным соперником – пензенской «Лагуной УОР». И уже в самом начале матча Анастасия Ракутина мощным ударом поразила цель, а еще через несколько минут прекрасным дриблингом блеснула Алена Сорокина. И счет стал 2:0 в пользу дзержинской команды. Продержался он почти до окончания первого тайма, когда на последних секундах хозяйки соревнований отыграли один мяч. Во втором тайме инициативой владела «Виктория». Но голевые моменты не были реализованы. Одна лишь Тигина трижды выходила один на один с вратарем «Лагуны», но… голевые ситуации так и остались лишь ситуациями. Более того, вратарю «Виктории» Филипповой пришлось блеснуть мастерством, отра-зив 10-метровый пенальти. Победа 2:1, давшаяся с большим трудом. Матч против команды «УПИ-ЯВА» (Екатеринбург) прошел с преимуществом дзержинской команды. В первом тайме забили по мячу Олеся Василенко и Ольга Тигина. Этот счет сохранился до финального свистка. Набрав 12 очков, во втором круге «Виктория» примет старт со второго места, отставая от лидера – питерской «Авроры» – на три очка. Второй круг пройдет в Тюмени с 5 по 11 января 2013 года. Кстати, капитан дзержинской дружины Анастасия Дурандина была отмечена специальным призом как лучший защитник турнира. Леонид Песиков