В спорткомплексе «Динамо» в Нижнем Новгороде прошли открытый чемпионат и первенство области по сумо, в которых приняли участие двести спортсменов и спортсменок из одиннадцати команд, в том числе из Чувашии, Удмуртии, Пермского края и Саратовской области.

На параде открытия соревнований прошла торжественная церемония награждения лучших нижегородских спортсменов и тренеров по итогам смотра-конкурса 2012 года. Лучшей спортсменкой признана воспитанница, заслуженного тренера России дзержинца Михаила Аршинова – заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева, которая спустя пять лет вернула себе звания чемпионки Европы и мира по сумо. А ее наставник назван лучшим тренером.

А затем начались соревнования, в которых участвовали представители различных возрастных групп. Первыми на дохе вышли юниоры и девушки в возрастной группе до 21 года. И теперь уже тренера Светлану Пантелееву порадовала ее воспитанница Анастасия Бурова, которая стала сильнейшей в весовой категории до 75 кг. Кстати сказать, Анастасия повторила свой успех, приняв участие в соревнованиях среди женщин. Она стала первой в весовой категории до 72 кг. Сразу отметим еще двоих подопечных Светланы Эдуардовны, которые завоевали высшие награды чемпионата среди мужчин и женщин. Это Анна Александрова в весовой категории до 80 кг и Иван Шумилов в весе до 85 кг.

Отметились медалями высшей пробы в прошедших соревнованиях и воспитанники тренера Оксаны Дерябиной. Сергей Антонов выиграл первое место в весовой категории до 60 кг в возрастной группе юниоров до 21 года. Алена Пивоварова стала победительницей в весовой категории до 55 кг среди молодежи до 23 лет. В этой же возрастной группе первенствовал Мгер Мгерян, боровшийся в весовой категории до 100 кг. Он же затем повторил свой успех в соревнованиях среди мужчин.

Все названные спортсмены и тренеры представляли на соревнованиях коллектив дзержинского филиала областной СДЮСШОР «Созвездие», который в комплексном зачете занял второе, вслед за павловчанами, место.