В последнее время губернатор Нижегородской области дважды приезжал в Дзержинск. И, как оказалось, наш город важен не только для области, но и для страны – слова губернатора. Тем не менее сегодня Шанцев даже не скрывает, что два года назад объявил городу бойкот. По его словам, он не хотел вмешиваться в городские политические страсти. Но губернатор прежде всего лицо хозяйственное, при чем здесь политические страсти?

 

Лукавит, кажется, Валерий Павлинович. Чего греха таить, вмешивался он в нашу политику. Например, когда навязывал дзержинцам своего кандидата в мэры. Горожане вряд ли забыли огромные портреты губернатора с призывом голосовать за Портнова. Но тогда они не вняли нажиму первого лица области и сделали по-своему. Может быть, за это наказали город? Не выдержал, вмешался губернатор и в заключение интриги борьбы Городской думы с избранным мэром, публично поддержав депутатов в их намерении отправить его в отставку.


Но, может быть, кто прошлое помянет, тому глаз вон? А ну как новая (читай старая) наша власть опять начнет городское имущество растаскивать, снова не будем вмешиваться? Ведь есть еще чем поживиться. Да и опыт у многих оставшихся во власти есть. И опять они стремятся быть в первых рядах. Вот, например, господин Портнов желает стать советником мэра по вопросам экономики и стратегического развития города.


Меня очень повеселило и желание Городской думы заняться почти в полном составе экологией. Сколько раз к ним обращались дзержинцы с просьбой защитить Первомайский лес от вырубки? Но депутатам было не до этого. Сколько раз горожане поднимали проблему Игумновского полигона и других наших «грязных» точек? Народные избранники – ноль внимания. Лишь депутат Чесноков поднимал вопрос о создании при Думе экологического комитета. И вдруг, мало того, что решено спешно его образовать, так в него и записалось семнадцать депутатов. Откуда такой интерес?


Но, кажется, ответ прост. Накануне премьер-министр Медведев наконец-то подписал Указ о выделении Нижегородской области нескольких миллиардов рублей на решение экологических проблем, в том числе и дзержинских. Какой лакомый кусок. Причем председателем комитета выбрали не инициатора его создания депутата Чесно-кова (он в число претендентов на бюджетные средства, видимо, не входит), а господина Меркина – представителя завода имени Свердлова. Но я как-то слабо себе представляю депутата Меркина защитником экологии. Его завод немало здоровья дзержинцам в свое время попортил выбросами. Вот и с фенолом, которого сейчас в атмосфере Дзержинска бывает в несколько раз выше нормы, история темная. Ви-новника вроде бы нашли – какой-то небольшой заводишко. Свердловчане, как всегда, чисты. Не пойман – не вор. А между тем вскоре на заводе будут построены новые химические производства. И в этой связи меня терзают сомнения: нас опять, что ли, хотят сделать российской газовой камерой?


Но вернемся к визитам губернатора. Оказывается, не так уж плохо все в нашем городе. Темпы роста экономики Дзержинска выше, чем в области. Строятся новые предприятия, а производственный комплекс ОАО «НИПОМ» (сборка электрооборудования) – и вовсе один из лидеров инновационных предприятий России. А вот соцсфера запущена. Тут губернатор прав. И запущена она была, уверяю вас, не при Сопине, а гораздо раньше. Взять ЖКХ, здравоохранение или низкие зарплаты.


Вот, кстати, интересно, экономика развивается, а зарплаты не растут. Или просто хозяева у наших предприятий такие жадные? Так поправил бы их губернатор, на то он и власть, и способов у него для этого очень немало.


Но список проблем можно и продолжить: отсутствие муниципального жилищного строительства, разбитые дворы и так далее. Сегодня вот еще энергетики забот прибавили. Да что говорить, у нас даже почта, как в глухой деревне, почти не работает. Нет, все ее отделения на месте, но вот газеты подписчикам некоторые из них разносить не желают, хотя почта за каждую газету, которую должна доставить, получает деньги. А месяца два назад ко мне и вовсе пришли разъяренные читатели, прикрепленные к двадцать шестому почтовому отделению, которое не только газеты, но даже платежные поручения за ЖКУ перестало разносить. Пожилые женщины по нескольку часов искали свои «платежки», которые были выброшены на стол. А между тем напомню, что недавно начальника почты Николая Зимина избрали секретарем политсовета дзержинского отделения партии «Единая Россия». Вот это приобретение для единороссов! Но, как говорится, жираф большой, ему видней.


Губернатор много пообещал дзержинцам на встречах: и достроить перинатальный центр (строится он уже давно), и помочь реконструировать проспект Ленина, и построить второй ФОК, и преобразить стадион «Химик», и прочее, прочее, прочее. Собственно, мы уже привыкли к разного рода обещаниям, которые таковыми и остаются. Так и хочется крикнуть вслед за режиссером Станиславским: «Не верю!». Впрочем, если губернатор выполнит свои обещания, может быть, и дзержинцы его простят?!

 

Ольга Цуккер