По всем телеканалам каждый день вещают о начавшейся в России эпидемии гриппа, захватывающей все новые и новые регионы. И сводки с «поля боя», надо сказать, одна страшнее другой. А потому дзержинская статистика заболеваемости вирусными инфекциями за прошлую неделю – как гром среди ясного неба.

 

В быстром распространении вирусов медики часто обвиняют, в том числе, и не по-зимнему теплую, слякотную погоду. И она в последние несколько недель все больше такая, но  на этот раз  к ней не придерешься: с 4 по 10 февраля число заболевших в Дзержинске сократилось почти на тысячу. В абсолютных цифрах картина выглядит так: 4 тысячи 368 дзержинцев, загрипповавших на позапрошлой неделе, против 3 тысяч 374 горожан, обратившихся за медпомощью на прошлой. По словам эпидемиологов, эпидпорог оказался превышен всего процентов на 10-15, а ведь в последних январских числах это превышение было в два раза больше.


Ситуация начала выправляться за счет детворы: если с 28 января по 3 февраля в детских поликлиниках зафиксировано 2875 обращений по поводу вирусных заболеваний, то на минувшей неделе их число сократилось до 2092. Видимо, сказался недельный карантин в отдельных городских школах. Он в этот раз напоминает эстафету – заканчивается в одних образовательных учреждениях, вводится в других.


По словам начальника местного отделения Роспотребнадзора Наталии Кучеренко, в понедельник пришлось закрыть школы №7 и 10. Вместе с тем в начале этой недели к занятиям приступили ученики четырех школ,  во вторник за парты вернулись учащиеся еще двух и т. д.


Получается, что эпидемия, так и не развернувшись во всю ширь, пошла на спад? По крайней мере, об этом явно свидетельствуют цифры. В том числе, и статистика нынешнего понедельника – в этот день зарегистрировано 645 случаев вирусной инфекции. Неделей же раньше она была выявлена у 861 дзержинца.


Тем не менее эпидемиологи пока осторожничают с далеко идущими выводами. Вот если недельная заболеваемость не превысит 2200 случаев, тогда, по их мнению, можно будет говорить о победе над вирусами. Ближайшие недели покажут, действительно ли нынешняя эпидемия будет, как и прогнозировали медики, короткой и немасштабной.

Елена Серова