От прошлого к настоящему

Дзержинское время

Сразу две любопытные выставки открылись на этой неделе в библиотеках нашего города.
В детской библиотеке им. Дзержинского открылась выставка «Военно-историческая реконструкция», приуроченная к приближающемуся празднику 23 февраля. Здесь можно увидеть настоящую военную форму и солдатское снаряжение прошлых лет, в том числе, и дореволюционное.
Неоценимую помощь в создании этой временной экспозиции оказал Денис Моторин, член военно-патриотического клуба, созданного в 1997 году, который занимается реконструкцией исторических событий. Некоторые ребята из окрестных школ уже успели увидеть экспонаты, выставленные в библиотеке, и остались от них в восторге. Но выставка только открылась и будет работать несколько недель по адресу библиотеки: ул. Клюквина, 5. Так что добро пожаловать!
А совсем не далеко – в библиотеке им. Л.Н. Толстого – состоялось открытие выставки работ художника-любителя Николая Светлакова.
Николай Дмитриевич Светлаков, как он сам признается, рисование полюбил с детства. Но только в 70-х годах прошлого века, когда стал преподавателем Горьковского инженерно-строительного института, решил серьезно заняться рисунком, интарсией (вид декоративно-прикладного искусства), затем живописью. Сегодня ветеран Великой Отечественной войны Светлаков давно на пенсии, но и сейчас, в 89 лет, не перестает радовать любителей живописи своими работами. Увидеть некоторые из них вы сможете в библиотеке им. Толстого по адресу: пр. Ленина, д. 81.