Олимпийские деньги

 

Недавно в столице прошла презентация новой банкноты. ЦБ показал народу новую олимпийскую сторублевку, на которую поместили изображение летящего сноубордиста и жар-птицы.

 

«Для нашей страны это уникальная купюра. Впервые ее изображение будет вертикально ориентированным», – заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.
Банкнота появится в обращении в конце октября 2013 года. Таких сторублевок предполагается выпустить 10 млн штук.
Для памятной банкноты выбран самый ходовой номинал. ЦБ специально провел среди россиян опрос и выяснил, что им больше всего нужны 100-рублевые купюры. 82% респондентов сказали об этом.

 

Хуже только в Гвинее


Специалисты Всемирного экономического форума составили рейтинг стран мира по качеству дорог.


Рейтинг вошел в состав масштабного 600-страничного отчета о глобальной конкурентоспособности, опубликованного на сайте организации. В нем Россия заняла 136 место из 144 возможных, оказавшись в конце списка – между Мозамбиком и Украиной. По семибалльной шкале, предложенной организаторами рейтинга, российские дороги получили оценку в 2,3 балла.
Хуже, по оценке специалистов Всемирного экономического форума, дела обстоят с дорогами только в Габоне, Гвинее, Монголии, Румынии, Гаити и Молдове.

 
Прокуратура проверит квартиру Депардье


Хороший актер Жерар Депардье, но история Депардье в России напоминает плохой фарс.


Общественный деятель из Новосибирска Ростислав Антонов проявил смелость и сделал то, что наверняка хотела бы сделать половина россиян: он обратился в Генпрокуратуру c просьбой проверить факт выделения квартиры актеру Жерару Депардье, передала «Русская служба новостей». Активист утверждает, что при принятии этого решения были грубо нарушены нормы Жилищного кодекса РФ. Также он просит обратиться в суд с требованием признать договор о предоставлении Депардье квартиры в административном центре Чечни городе Грозном недействительным.
В начале января 2013 года французский актер получил российское гражданство. Недавно он далеко не в первый раз посетил Чечню, где, по решению главы республики Рамзана Кадырова, получил в подарок пятикомнатную квартиру в самом высоком небоскребе Грозный-сити.