Дзержинское время

На прошлой неделе в Городской думе Дзержинска прошло очередное заседание, что вновь преподнесло сюрпризы и обнаружило скрытые противоречия в кругу народных избранников. На этот раз депутаты с остервенением обсуждали дела главного транспортного предприятия города – МУП «Экспресс». И за этим «вниманием» к теме журналисты нашего издания усмотрели не только заботу о комфорте горожан, но и жгучее депутатское желание поставить своего профессионала на место руководителя этого многострадаль-ного МУПа.

 

Еще перед началом заседания журналисты, собравшиеся в зале, считали, что «главным» вопросом повестки дня станет отнюдь не обсуждение дел и финансового состояния МУП «Экспресс». Пишущая и снимающая братия «ставила» на избрание заместителя главы города. Никаких тайн здесь, конечно, не было, так как всем вокруг заранее было известно, что основным претендентом на этот пост является первый заместитель генерального директора ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» Юрий Шумский. Минимальная интрига заключалась лишь в том, кто ему составит, если это вообще произойдет, конкуренцию. И таким «героем» стал руководитель думской фракции КПРФ Олег Аранович. Впрочем, он, кажется, и сам не чаял, что будет в числе кандидатов на этот пост. Его неожиданно выдвинул коллега – Константин Фокин, который до того произнес пламенную речь о том, что не понимает, зачем вообще главе города нужны два заместителя, если и один – за глаза. Но выбор был предрешен. Дума проголосовала за Шумского, который почти сразу же покинул заседание. А вот дальше и началось то самое интересное, чего журналисты никак не ожидали.


Депутатские дебаты вспыхнули при обсуждении, казалось бы, рядового вопроса о выделении МУП «Экспресс» бюджетного транша в 18,5 миллиона руб-лей. Предприятие это, что ни для кого не секрет, убыточное – занимается социальными перевозками, а недостаток финансирования в этом году составит около 114 миллионов рублей. Именно за эти цифры и «зацепились» некоторые народные избранники еще при обсуждении вопроса на думских комитетах, потребовав от администрации подробнейшего обоснования необходимости подобных трат. Вот только на заседании бурные депутатские дебаты вызвали отнюдь не сами финансовые вливания в предприятие – они, как нам показалось, стали лишь поводом и предметом для самого настоящего политического шантажа. Больше всего избранных депутатов волновала кандидатура на пост директора МУПа, так как старый – господин Патрин, по заверению Геннадия Виноградова, вскоре должен покинуть свое кресло.


А солировали в этой непростой дискуссии давно знакомые горожанам персоны – депутаты Воронин, Портнов и Крашенинников. Первый предложил выделить лишь половину запрошенной суммы, а на следующем заседании, посмотрев на итоги кадровых перестановок в «Экспрессе», решить вопрос с финансированием окончательно. Депутат же Крашенинников и вовсе призвал ничего не давать муниципальному предприятию просто так, а выдать кредит, пусть руководство МУПа и думает, как его отдавать. Но всех красноречивее в этот день был, конечно же, бывший мэр города Виктор Портнов. Он превратил свое выступление в маленький спектакль. Встал к трибуне и больше десяти минут рассказывал народным избранником, как некогда его команде удалось наладить работу муниципального транспорта.


Как раз в своей речи Виктор Валентинович и заговорил о «профессионалах», которых бы неплохо вернуть к управлению городским транспортом. С его уст слетели фамилии Гуторова, Волокушина и Медведева. Кроме того, депутат «раскрыл» и причину столь необходимого возвращения. «По моей информации, – то и дело разрубая воздух рукой, говорил он, – сегодня рассматривается на должность директора МУПа некий гражданин из банковской сферы. У меня волосы дыбом встают. У нас что, людей нет? Я назвал Гуторова, я назвал Медведева, я назвал Волокушина. Почему у нас не по профессиональному признаку людей назначать собираются? Уважаемые руководители города, очень вас прошу, и настаиваю, и требую, чтобы в этой отрасли был наведен порядок».


Выступление Виктора Валентиновича вообще оставило двоякое впечатление. Было непонятно, чей именно «порядок» требовал навести он от нынешнего руководства городом? Если судить по кандидатурам, названным Портновым, то его собственный, образца трехлетней давности. При этом сам же господин Портнов с нескрываемой верой в свои же слова заявил, что «давал клятву отстаивать интересы жителей», которые его избрали мэром, и действовал на благо города. И вот это его заявление как-то не очень вязалось с весьма распространенными ныне в Дзержинске представлениями о деятельности администрации как раз при Викторе Валентиновиче. Впрочем, у каждого политика своя правда.


Далее последовал еще ряд заявлений, которые в этот раз не делал только ленивый депутат. Здесь звучали разные предложения: от доведения ситуации до возбуждения уголовного дела на нынешнего директора «Экспресса» за невыплату зарплаты, до назначения на его пост депутата Чеснокова, для которого эта инициатива, видимо, была неожиданной, так как высказана отнюдь не им. Но депутаты все-таки дошли до голосования по предложению думского комитета по бюджету, который требовал сократить требуемое «Экспрессом» финансирование вдвое, то есть до 9 миллионов рублей. Решение это не прошло, но депутатская конфронтация даже и не собиралась заканчиваться. Самые активные участники спора то и дело пытались сорваться со своих мест, лишив тем самым Думу кворума. А значит, и надежды на принятие нужных городу решений. Со стороны же вся эта думская «игра» смотрелась не чем иным, как попыткой шантажа администрации. Причем с вполне понятным контекстом: либо на пост директора «Экспресса» возвращается прежнее руководство, либо МУП не получит денег, а у города начнутся большие транспортные проблемы.


В этой ситуации Валерий Чумазин нашел компромиссный вариант. Он предложил перенести спорный вопрос в конец повестки дня, а пока рассмотреть все остальные вопросы, что депутаты и сделали. Впрочем, «забег по повестке» был недолгим. Депутаты отказались заслушать целиком даже отчет главы местной полиции Владимира Чумазина, и принимали вопросы один за другим, как пирожки пекли. Один снял с голосования и сам Геннадий Виноградов. Но мы не оставили незамеченным этот шаг главы администрации, так как он отозвал изменения в постановление Городской думы №336 «Об утверждении Положения о регулировании земельных отношений при строительстве объектов на территории города». В пояснительной записке для журналистов относительно него было сказано: «…предлагается внести изменения, с принятием которых расширяется перечень земельных участков, предоставление которых осуществляется исключительно на торгах».


Возможно, кстати, последний шаг Геннадия Вячеславовича и «растопил» депутатские сердца, так как земельные отношения всегда были их слабостью. В итоге, народные избранники подошли к спорному вопросу в приподнятом настроении, а потому приняли компромиссное решение выделить «Экспрессу» 12 миллионов рублей, которых должно хватить МУПу до следующего заседания Думы, где, кажется, и продолжится спор о том, какие руководители будут для него «правильными», а какие – не очень…

Сергей Кулаков