7-9 мая в Дзержинске состоятся Всероссийский турнир и первенство России среди юношей и девушек в возрастных группах от 12 до 18 лет.

Дзержинцы принимают эстафету чемпионата среди мужчин и женщин и первенства страны среди юниоров и молодежи, которые прошли в марте в Москве. В городе химиков, как и в столице, спортсмены поведут борьбу не только за награды соревнований, но и за путевки на европейское первенство.

Московское дохе (место, где ведется борьба сумоистов) принесло ожидаемый успех сборной команде нижегородцев, которая в общекомандном зачете заняла второе место вслед за москвичами. И свое веское «слово» на этих соревнованиях сказали посланцы дзержинского сумо. Уверенно и красиво боролась самая именитая сумоистка нижегородской земли, воспитанница дзержинской школы борьбы, заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева. Подопечной заслуженного тренера России Михаила Аршинова не было равных в весовой категории до 80 кг.

Рядом с ней на пьедестале почета стояла теперь уже воспитанница тренера Светланы Пантелеевой – Анна Александрова, выступавшая в том же весе, что и ее наставница, и имевшая громкие победы на многих соревнованиях в стране и за рубежом. В Москве она завоевала бронзовую медаль.

Серебряной медалисткой в соревновании женщин стала еще одна подопечная Светланы Эдуардовны – Анастасия Бурова в весе до 65 кг. Кстати, Анастасия выступала еще в двух возрастных категориях – среди юниорок до 21 года и молодежи до 23 лет, где заняла второе и третье места соответственно.

Порадовали медалями свою наставницу Оксану Дерябину Михаил Мгерян, ставший третьим в соревнованиях мужчин в весе до 100 кг, а также Сергей Антонов, выигравший «серебро» в молодежных соревнованиях и «бронзу» в юниорских в весе до 60 кг. Все названные спортсмены занимаются в Дзержинском филиале областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие».

Итак, в Москве четыре путевки на европейские соревнования, которые пройдут 18 – 21 апреля в Варшаве (Польша), дзержинцы завоевали. Есть уверенность в том, что и в соревнованиях, которые пройдут в домашних стенах, дзержинские борцы сумеют «пробиться» в число медалистов и тех, кто поедет на первенство Европы. Оно состоится в Луцке (Украина) с 23 по 26 июня.