Дзержинское время

Отдел надзорной деятельности противопожарной службы МЧС России проверил готовность дзержинских загородных оздоровительных центров (лагерей) к летнему сезону 2013 года.

 

Так, сотрудники отдела провели проверки НР БОО КС «Фонд развития Триатлон», детского оздоровительного лагеря «Город спорта», ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Дзержинска», на базе которых будут организованы загородные лагеря. Было проверено состояние путей эвакуации, исправность систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, наличие первичных средств пожаротушения, инструкции о мерах пожарной безопасности и так далее.


Работников учреждений инструктировали о соблюдении мер пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара. В каждом оздоровительном центре провели практические тренировки с обслуживающим персоналом по действиям в случае пожара.


Вместе с тем сотрудники отдела надзорной деятельности отметили, что наиболее неблагоприятная обстановка с обеспечением пожарной безопасности на сегодняшний день сложилась в детском оздоровительном лагере «Город спорта», в котором выявлено множество нарушений: не проведена проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, двери эвакуационных выходов не оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнениями в притворах, пожарные гидранты не испытаны на водоотдачу, не обеспечено создание противопожарной минерализированной полосы, не организована уборка сухостоя, которая предупреждает распространение огня при природных пожарах.


Руководителю детского оздоровительного лагеря вручили предписание и установили срок для устранения нарушений требований пожарной безопасности до начала детской оздоровительной кампании.

 

Сергей Беляков