Растем вместе с городом, растем для города


Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) была создана 20 сентября 2010 года, когда в соответствии с Указом Президента России №1140 в единый научно-образовательный комплекс объединились Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Российская академия государственной службы, а также 10 региональных академий государст-венной службы (в том числе и ВВАГС) с их филиалами. Учредителем РАНХиГС стало Правительство РФ. Чтобы узнать, чем живет академия сегодня, мы встретились с директором дзержинского филиала РАНХиГС, кандидатом политических наук, доцентом Михаилом Геннадьевичем Марасовым.

 

 

– Михаил Геннадьевич, расскажите, что изменилось в жизни дзержинского филиала после его включения в РАНХиГС?

 

– В настоящее время РАНХиГС имеет 68 своих структурных подразделений – филиалов по всей России, от Калининграда до Дальнего Востока, центральный кампус – в Москве. Дзержинский филиал – один из элементов большой Президентской академии. И в настоящее время наш филиал развивается и модернизируется вместе со всей академией. Мы совершенствуем систему управления вузом, расширяем спектр реализуемых образовательных программ, повышаем качество обучения, приоритетно ориентируем содержание обучения на потребности работодателя, непосредственно включаем работодателя в процесс подготовки наших выпускников. Месяц назад к управлению филиалом пришла новая команда, которая уже сформулировала четкие ориентиры и параметры развития филиала, предложила свою программу развития на ближайшие три года. Цели программы достаточно амбициозны, и, уверен, мы сможем уже в самое ближайшее время предложить жителям города новый взгляд и подход к организации профессионального образования, который, с нашей точки зрения, в большей степени устроит наших студентов и их родителей.

 

– Кого готовит филиал Президентской академии сегодня?

 

– Главная цель научно-образовательной деятельности филиала – подготовка высококвалифицированных кадров для сферы государственного и муниципального управления, различных секторов экономики, которые являлись бы и конкурентоспособными, и востребованными на рынке труда. В настоящее время мы осуществляем подготовку специалистов по двум образовательным программам среднего профессионального образования – «Экономика и бухучет (по отраслям)» и «Менеджмент», а также четырем образовательным программам подготовки бакалавров – «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика» и «Торговое дело».

 

– А какие планы на ближайшее будущее?

 

– Мы учитываем потребности и перспективы развития города. В настоящее время в Рособрнадзор нами поданы документы на лицензирование новых образовательных программ, и мы планируем уже с 2013 года начать подготовку студентов по новым образовательным программам: по трем программам среднего профессионального образования («Операционная деятельность в логистике», «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело») и по направлению подготовки бакалавров «Бизнес-информатика». В 2013-2014 годах в дзержинском филиале будет сформирована система непрерывного профессионального образования, которая позволит нам, опираясь на поддержку Нижегородского института управления РАНХиГС (до 2011 г. – ВВАГС), на своей учебной базе реализовывать образовательные программы всех уровней образования: среднего профессионального, высшего профессионального, дополнительного и послевузовского образования. В настоящее время мы проводим согласование вопроса об открытии в дзержинском филиале магистратуры по актуальным для города направлениям подготовки.

 

– Совсем скоро начнется приемная кампания. Как дзержинский филиал встретит новых студентов?

 

– Особенностью приемной кампании 2013 года является то, что в этом году нам предоставлены бюджетные места по всем уровням и формам обучения: 85 мест на программы среднего профессионального образования и 73 места – на программы бакалавриата («ГМУ», «Менеджмент», «Торговое дело») по очной и заочной формам обучения. Кроме того, выпускники дзержинского филиала получат преимущества при поступлении на магистерские программы в Нижегородский институт управления.

 

С 2014 года в дзержинском филиале мы начинаем углубленное изучение иностранных языков, с одной стороны, с целью повышения конкурентоспособности наших выпускников на региональном рынке труда, с другой – для предоставления нашим студентам возможности продолжения обучения на бесплатной основе в головном вузе в Москве по магистерским и аспирантским программам, преподаваемым на иностранном языке, а также возможности прохождения зарубежных стажировок в одном из европейских университетов – парт-неров РАНХиГС. Студенты головного вуза такие преференции имеют, рассчитываем на преференции и мы.

 

Особое внимание с нового учебного года в филиале будет уделено развитию внеучебной работы со студентами с целью формирования и развития активной гражданской позиции, патриотизма, лидерских качеств и умения работать в команде. Формы такой работы будут зависеть от желания самих студентов и ориентироваться на опыт головного вуза. Для реализации названных задач предполагается развитие учебной и учебно-материальной базы филиала. Ожидается, что уже к концу 2013 года учебный корпус филиала (ул. Черняховского, 24) существенно преобразится.

 

Реализация задач по развитию научно-образовательной деятельности филиала позволит уже в самое ближайшее время предложить работодателям Дзержинска высокоподготовленных специалистов, соответствующих статусу выпускника Президентской академии.

 

– В субботу дзержинцы будут отмечать День города. Что бы вы хотели им пожелать?

 

– Мы от души поздравляем жителей Дзержинска с Днем города и желаем нашему замечательному городу благополучия и процветания! Мы будем расти вместе с городом и для города.

 

А тех, кто желает получить качественное образование, мы приглашаем в Дзержинский филиал РАНХиГС. Наша приемная комиссия откроет свои двери 20 июня 2013 года по адресу: ул. Черняховского, д. 24.

Сергей Беляков

 

Реклама