Самой обсуждаемой новостью прошлой недели было сообщение президентской четы о своем разводе. Собственно, что-то такое народ уже предполагал. Супруги уже давно не появлялись вместе, даже на официальных мероприятиях, где присутствие первой леди обязательно. Тем не менее народ разволновался. Один из читателей даже спросил: как развод президента скажется на кремлевской политике?

 

Да никак не скажется. Разводятся же со своими женами президенты Франции, тот же самый Берлускони, лучший друг нашего президента. В конце концов, у Ленина была Инесса Арманд, не то жена, не то дочь царского генерала. Это нисколько не смягчило Владимира Ильича по отношению к белой гвардии во всех ее ипостасях. Ведь русские ученые с мировым именем тоже для Ленина были белогвардейцами, и он вышвырнул их из России. И те уже на Западе двигали мировую науку вперед.


Кстати, почти то же самое происходит сегодня, когда на запад уезжают лучшие российские умы, например, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, известный экономист с мировым именем Сергей Гуриев, успешные предприниматели со своими капиталами, не говоря уже о молодежи. В самых знаменитых американских электронных фирмах на треть работают русские ребята. Там наши и физики, и электронщики, и математики.


Поговаривают, что в настоящее время идет третья волна русской эмиграции. Вторая была при Брежневе, тогда в основном уезжали люди творческие: писатели, артисты, как тогда говорили, диссиденты. Не многие из них уезжали сами. В основном, их просто выгоняли. Так что не следует бояться сторонникам нашего президента, что что-то изменится. Все идет по накатанной.


Яркий пример тому – состоявшийся также на прошлой неделе учредительный съезд движения Общенародный фронт за Россию. У нас уже вроде бы был общенародный фронт, созданный Путиным накануне прошедших выборов в Государственную Думу и президента. Нужен он был под выборы для страховки «Единой России», которая уже тогда теряла авторитет. Стало быть, тогда избирателей поднимали на борьбу за голоса единороссов. Так как сам фронт не имел юридического права выдвигать кандидатов в Думу, фронтовики шли по спискам «Единой России».


Победил тогда председатель центральной избирательной комиссии Чуров, который подсчитал голоса как надо. Именно после такого чуровского подсчета в Москве начались волнения. Москву обидели больше всего. И по праймеризу, и по подсчетам наблюдателей в столице «Единая Россия» получила не более 36 процентов голосов. А Чуров насчитал 56 процентов. Некоторые провинциалы шипят, мол, зажрались москвичи, вот и буянят. Но, например, дзержинцы на себе испытали чувство горечи и обиды, когда их не то что обманули, а просто послали вон с их народным мнением. Я имею в виду историю с Уставом города и лишением мэрской должности В. Сопина, всенародно избранного.


Сейчас москвичей опять обдурили. О всенародных выборах мэра объявили неожиданно за три месяца, хотя нынешний мэр мог исполнять свои обязанности еще два года. Собянин уходит в отставку, становится и.о мэра и объявляет о своем участии в выборах. Его возможные соперники рассчитывали на 2015 год, когда у Собянина заканчивались полномочия. Вполне естественно, что за три месяца избирательную кампанию не сделаешь, тем более Собянин, как исполняющий обязанности мэра, может пользоваться всеми федеральными СМИ.


Так что гуляйте, мальчики. И Кремль помахал им руками. Правда, один очень упорный, Алексей Навальный, подал заявку на участие в выборах. Но вряд ли его допустят. Его и так опутали с ног до головы судебными процессами. Да и на победу с таким тяжеловесом, как Собянин, ему рассчитывать нечего. Но, как говорят, не догоню, так разогреюсь к следующим выборам. Если к этому времени Навального не упрячут в тюрьму.


Так вот, организация движения народного фронта или возвращение к нему – это из той же серии. Что мы слышали о народном фронте после выборов? Да ничего. Ну прошли от него по списку «Единой России» несколько десятков человек в Государственную Думу. И мы что-то слышим об их инициативах в защиту избирателей? Одни из них сидят тихонечко, стыдно ведь показаться на трибуне в такой Думе. Другие, наоборот, попав на сладкое думское довольствие, из себя выходят, чтобы доказать свою верность власти. Обеими руками голосуют за законы, даже не понимая всю пагубность их принятия.


Например, закон об оскорблении верующих. А что, остальных оскорблять можно? Тем более, в законе даже не прописано, что есть оскорбление верующего, что есть понятие оскорбительной формы. Вот, например, скажу я, что не верю в Бога, и кому-то это покажется оскорблением, меня что, в суд потащат? Или какому-то мусульманину не понравится, что я ем свиную колбасу. Опять к ответу?


Не думаю, что после столь громкого «процесса с кисками» кто-то опять захочет станцевать в церкви. А вот что наш патриарх носит часы за тридцать тысяч долларов и летает на президентских самолетах, многим не нравится. Что же, их тоже в суд? Ведь кто знаком с Новым заветом, знают, что сам Христос ходил в рубищах.


Подобные законы ведут не к объединению общества, а к его размежеванию. После закона о геях скинхеды и их более старшие товарищи националисты гоняются, избивают, по их мнению, геев, организовав на них настоящую охоту.


Оформление фронта юридически как движения – пока это просто напоминание о нем. «Единая Россия» как партия власти уже исчерпала себя. Глядишь, через год движение станет партией.


Многозначительно и дополнение к названию фронта – «За Россию» А кто против России? Американцы, вроде бы, на нас нападать не собираются, англичане тоже. Значит, надо найти внутреннего врага. И уже ищем. Некоммерческие организации, которые не хотят называться иностранными агентами, оппозиционеры, которые не согласны с политикой власти. Я уже не говорю о межнациональной розни. А поговаривают опять о введении в паспортах пятой строки. С чего бы москвичам любить мигрантов, если они не могут устроиться на работу за приличную зарплату? Если их рабочие места чиновники за бесценок отдают гастарбайтерам, набивая собственные карманы? Словом, объединившись в народный фронт, костяк которого наверняка образуют чиновники (ведь это прекрасная ниша, куда можно перетечь из теряющей свои позиции «Единой России»), мы, при желании, быстро найдем, против кого дружить.


Народный фронт, как сказал на учредительном съезде Путин, эта такая широкая платформа, где люди разных взглядов, разных подходов находили бы консенсус по важным для страны проблемам. Речь Путина была встречена громкими, продолжительными аплодисментами и многочисленными криками: «Народ, Россия, Путин!». Глядя на этих возбужденных, кричащих людей, стало ясно, что точка зрения здесь только одна.

 

Ольга Цуккер

Выступление Владимира Путина на съезде ОНФ